terleneva

3 марта 2016 г. 06:56

"Белая гвардия".

Тяжело мне дался этот роман, несмотря на мою искреннюю любовь к творчеству Булгакова. Почему? Наверное, потому что от каждой страницы веет безысходностью, немым вопросом Елены: "почему это происходит с нами?" и болью русских офицеров, которые вынуждены скрываться ото всех, срывая погоны.

Что может передать трагедию человеческую так, как история одной семьи, отражающая вообще историю всего Города, некогда такого прекрасного, вечного; Города, который и до нас стоял, и после нас стоять будет.

Роман отчасти, я думаю, особенно это касается чувств и мыслей героев, автобиографичный. Ведь Булгаков встретил Гражданскую войну как раз в Киеве, был мобилизован военным врачом в армию Украинской народной республики и видел весь ужас гражданской войны.

"Да и никто ничего не понимал в Городе, и в будущем, вероятно, не скоро поймут", - пишет автор. И эта мысль кажется мне, тянется сквозь весь роман. Да и как понять жестокость петлюровского войска, страх русских офицеров и их семей, стремление избавиться от всего русского... Понять невозможно. А вот повторить - запросто.

Каждая страница описания того, что происходило в Городе напоминала о том, что в Киеве, не далее как в 2014 году происходило практически то же самое. И неужели история ничему не учит людей?

"Записки юного врача".

Этот цикл рассказов я прочитала быстро, легко и с удовольствием, наслаждаясь каждым рассказом и слогом писателя.

Прежде, чем взять в руки книгу, я посмотрела одноимённую британскую экранизацию с Д. Рэдклиффом в роли юного врача.

Сказать, что я в восторге - не сказать ничего. Настолько эти истории проникновенные, писанные с юмором и именно передающие и страх молодого врача остаться наедине со страшной болезнью, которую нужно лечить, и страх крестьян, не знакомых с медициной. Особенно хороши остроумные замечания фельдшера Демьяна Лукича. Их не так много, но каждый раз - в яблочко.

Вообще, после "Белой гвардии" "Записки юного врача" бальзам для сердца. Конечно, всё та же безысходность проскальзывает, особенно, когда герой сталкивается с "темнотой" крестьян, но в конце этого туннеля всё-таки брезжит свет...