Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

3 марта 2016 г. 01:33

Да... Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... Измельчала наша отечественная научная фантастика. Это вам не Стругацкие, и даже не Булычёв.

Вроде и сюжет динамичный, и фантастика присутствует, и технологии она же наука мелькают. Но не цепляет и все тут. Не переживаешь за судьбу не только человечества в целом, не волнуешься даже за жизнь главных героев. Размытые они какие-то, серовастенькие. Ну бегают по всей Галактике, с периферии к Ядру и обратно, Петя Хрумов с куалькуой, Мурка-Маруся Климова Маша Клименко с чужим дедом да счетчик-куркулятор с психически травмированным кэгэбэшником. Побегают и успокоятся, happy-enda все равно не миновать.

Только один вопрос меня гложет. Куда подевался последний отпочковавшийся кусок Зерна? Спрятали "секретик" за камушком на перевалочной планете? Пока куалькуа решает его дальнейшую судьбу? Что-то не стыкуется... Ведь по правилам, Врата Тени даются только тому, кому они жизненно необходимы. Так и чаво с ними сделали? Эх... загадка природы.

Но это я так, атмосферу больше нагнетаю. Не все так печально в датском королевстве - читать можно. Наслаждение от книги не гарантируется, но как один из вариантов легкого чтива - вполне подходящее творение. Просто это уже третья серия автора, прочитанная мной. И первые две - Дозоры и Лабиринт - меня захватили с головой. А эта не пошла. Может быть потому, что про инопланетный разум, внеземные цивилизации и межгалактические союзы уже писано-переписано, и есть вещи намного ярче и интереснее, на фоне которых Лукьяненко просто теряется.

В общем, Лукьяненко я люблю, а вот эту дилогию нет ))