2 марта 2016 г. 22:19

Если нас застигнут на улице посреди ночи!.. В Англии лучше расстаться с жизнью, чем лишиться репутации - не так мучительно и меньше хлопот.

«Невеста Субботы» - книга загадка. Прочитав название в голове, сразу возникают ассоциации с легким, ненавязчивым дамским романом, который прочитал и через пару недель забыл. Но не тут то было. Название данной истории совершенно не определяет ее внутреннее содержание. Красивый, мило-сахарный образ рассыпается уже с первых глав, а на смену ему приходит, дождливый и мрачный Лондон с узкими улочками. Дамский, с первого взгляда, роман превращается в интригующий, мистический детектив в котором находится место и для любви и для магии.

В этой книге идет противостояние мрачной, холодной Англии, чопорных англичан, свободы и горячего, яркого, колоритного Нового Орлеана с огромнейшими плантациями и рабством. Все это очень интересно развивается, следить за действиями было увлекательно, и вообще автор не давала повода отложить книгу или прикрыть один глаз, её история затягивает, завораживает и, конечно же, как и в любом другом детективе хочется узнать разгадку. Мне очень понравилось то, что автор решила совместить в своей книге сразу несколько серьезных, на мой взгляд, проблем и преподнесла она это легко, интересно и местами её фразы давали повод для размышлений. Поэтому за этот потрясающий коктейль ей только плюс.

Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.

Сюжет у книги с первого взгляда кажется не оригинальным и обложка немножко сбивает, поэтому после прочтения аннотация у меня тоже, как и у многих было много сомнений насчет данной истории, но прочитав пролог книги, я поняла, что книга мне интересна. Ведь уже с самого начала была некая тайна, которую хотелось раскрыть, а в середине интерес начал проявляться ещё больше.

Две прекрасные девушки Флоранс и Дезире покидают солнечную Луизиану и отправляются в Англию на поиски женихов, дабы в их стране молодые, привлекательные и состоятельные мужчины вымерли. И вот тут мне казалось, что начнётся сопливый роман, но нет. Автор закрутила все так, что половина книги я просто сидела в недоумении и думала «Как? Как такое возможно? Они же должны целоваться, а не бегать туда - сюда и искать улики?» Да кстати одна главная героиня время не теряла и уже обзавелась принцем-джентльменом-Шерлоком в одном флаконе. И убийство своей любимой тетушки Иветт они теперь расследуют вместе. Здесь то и начинается самое интересное.

Хочется еще отметить героев книги. Все они без исключения очень яркие, изысканные личности, но со своими скелетами в шкафах. Нет такого персонажа, у которого не нашлось бы секрета или тайны, каждый что-то да скрывает. Для меня самой большой загадкой была Флоранс, очень мало мы про нее знаем, а ведь она как бы главная героиня. Но почему то никто не рассказывает, почему она боится бабочек, почему падает в обморок? Что она скрывает от своей сестры? То есть в книге постоянно появляются тайны, которые автор раскрывает постепенно и маленькими порциями. Еще одним важным для меня плюсом стало то, что автор смогла довести интригу до конца, я всю книгу угадывала кто же убийца, но, увы, провально.

То, что дается даром, гроша ломанного не стоит.

Книга очень яркая, колоритная и атмосферная. Атмосфера – это нечто! Очень точно и метко раскрыт окружающий мир, чувствовалась неприязнь между белыми и черными, само рабство было описано реалистично и раскрыто полностью. Некоторые моменты были настолько правдоподобными, что оставалось только удивляться и завидовать мастерству автора. Идея с магией Вуду тоже показалась мне выигрышной, она придавала книге мистичность, мрачность и загадочность. С миром духов Екатерина Коути попала в самую точку.

В общем в конце остаётся только сказать, что книга чудесна. В ней даже самый темный и ужасный образ выглядит очаровательно, а самый маленький городок кажется живым. Вся книга - это одна сплошная магия, в которой я думаю, каждый найдёт, что-то себе близкое.

картинка AffrontiRegiven

Спасибо Вам большое за такой приятный образ)

Люблю читать и детективы, и о Англии, но мистику не люблю. Рецензия отличная.

Спасибо. Я не скажу что в книге много мистики, несколько элементов не больше.

Отличная рецензия! Меня книга впечатлила своей атмосферностью и тем как герои постепенно открывались вообще с неожиданных сторон.

Спасибо!Согласна с тобой полностью, автор очень удивила, я такого не ожидала.

И я не ожидала, вообще боялась, что будет любовный роман, слегка приправленный магией вуду (а это не моё), а там такая классная мешанина из всего оказалась)

Я тоже сначала так думала, но автор приятно удивила. Книга оказалась очень красивой и вкусной)

Всегда приятно, когда получаешь больше, чем ожидалось)

Спасибо за рецензию! Заинтересовали, хочется почитать)))