Ttata

2 марта 2016 г. 20:51

История любого государства - это история борьбы за власть, влияние, богатство. Слишком большой соблазн, чтобы отказаться от вожделенной перспективы быть первым после Бога среди своих подданных. Для достижения цели хороши любые средства: брат может пойти против брата, малолетние претенденты на трон умерщвлены, в ходу обман, предательство, интриги. Благодатная тема для романа и однако же книга "Алая королева" меня не впечатлила.
Характер главной героини, на мой взгляд, получился противоречивым. Автор показывает Маргариту Бофор как смиренную божью избранницу, но к Богу и Пресвятой Деве она обращается "по-свойски", почти с требованием дать ей знак и одобрить ее мотивы, далекие от смирения и благочестия. Все ее положительные задатки исчезают с рождением сына, остается тщеславие и единственное желание возвести своего сына, наследника дома Ланкастеров Генри Тюдора, на престол. Ее переполняет злоба и зависть перед чужими успехами. Она не способна оценить благородство своего второго супруга, а овдовев, расчетливо перебирает кандидатов для последующего замужества, которое могло бы помочь делу всей ее жизни - стать королевой-матерью.
Но дело даже в том, каким показан характер героини. И гении могут быть злыми. Автор допускает много повторов по тексту: практически в каждой главе повторяется мысль о божьей избранности Маргариты и о том, что её сын единственный достойный наследник трона. Если повествование касается Елизаветы Вудвилл, то непременно упоминается её способность к колдовству и магии. Однообразие мыслей вызывает раздражения и скуку. Коробит когда Маргарита не разговаривает, а "рявкает" на окружающих. Допускаю, что это может быть погрешностью перевода.
Но учитывая все в совокупности, мне жаль потерянного времени. Поэтому только 2/5.