VikaKodak

2 марта 2016 г. 18:42

«Айсберг» Роллинса подвернулся мне под руку почти случайно. А, точнее говоря, свалился на голову с верхней полки библиотеки, куда я пришла в поиске совсем других книг. Ну и как же я могла от него отказаться – такого пухленького, такого приятно-потрепанного и явно имеющего за плечами целый полк преданных читателей? А заманчивая аннотация окончательно укрепила мне в мысли, что надо брать и побыстрее, пока кто-нибудь не увел книгу из-под носа.

…Итак, однажды во время дрейфа в холодных водах Арктики ученые маленькой, но очень гордой подводной лодки, напичканной новейшим оборудованием, фиксируют движение внутри громадного айсберга, а помимо него нечто столь неожиданное и пугающее, что нет никакой возможности просто проплыть мимо. И вот уже отважные исследователи решаются проникнуть в зловещие глубины айсберга, для того, чтобы выяснить, что же за чудо-юдо способно выжить в гигантской морозилке. И где ж им было, наивным, предвидеть, что заброшенная научно-исследовательская станция, никому и даром не нужная последние несколько десятков лет, вдруг станет центром яростного противостояния между русской и американской спецслужбами?

Интригующе? Да. Захватывающе? Безусловно. Если бы не один нюанс, который, впрочем, кому-то может показаться преимуществом, а я вот записала в недостатки. «Айсберг» - книга, скроенная по лекалам голливудских боевиков. Это динамичный экшен, где на каждом шагу взрываются бомбы, свистят пули, а все действующие лица попеременно купаются в ледяной воде. И герои здесь вполне соответствуют жанру: умники и красавицы, обладающие навыками матерых спецназовцев и бесконечными запасами жизней. А я... Я не люблю книги про спецслужбы. Я не умею сопереживать героям, которые в огне не горят, в воде не тонут и даже, млин, никакой насморк их не берет. Под конец "Айсберга" мои мозги перекосились настолько, что я начала сочувствовать милым гренделям, чей покой беспардонно нарушили эти людишки со своими шумными разборками.

Я уверена, "Айсберг" найдет своего читателя. Жаль, что им оказалась не я. Для меня все оказалось слишком шаблонно, слишком предсказуемо и слишком примитивно.