2 марта 2016 г. 14:50

Долго я читала ее и не менее долго думала над рецензией.
Книга оставляет неоднозначное впечатление. Сначала все так нудновато и затянуто, а к концу разгорается. И вот думаешь, а раскрылась бы идея этого произведения, если бы он был в духе голливудских фильмов-катастроф? Когда катастрофа уже на носу и оставшуюся часть фильма главный герой и взбунтовавшийся ученый кого-то спасают.
Очевидная параллель с Атлантидой навевает мысли о том, что, возможно, Комацу прав. Причем не только в мысли о том, что Япония может быть наказана богами, как и Атлантида, но и в политических аспектах. Большую часть своей истории Япония ориентирована на США и Европу, но оказалось, что лучше дружить с соседями. А еще, что из-за абсолютной непробиваемости политических бюрократов страдают простые люди. Закончилось бы все по-другому, прислушивайся чиновники к ученым повнимательней? Да. Меньше погибших было бы точно.
Здесь не будет какой-то особой драмы, ведь на протяжении первых частей тебя плавно подводят к мысли о том, что Япония исчезнет с лица Земли. А к концу произведения ты поймешь, что, может у людей разные истории/национальности, но суть не меняется. Политики, дипломаты и бюрократы управляют любыми событиями, а простой крестьянин может только надеяться, что он успеет на эвакуационный транспорт.