2 марта 2016 г. 00:10

4.5 Кельтские узоры

Удивительная книга. Еще удивительней, что отзывов о ней пока что нет. Джэк Вэнс создал поистине завораживающую и многоплановую историю, которую и не знаешь как описывать. По своей структуре напоминает сложный кельтский узел, где линии героев переплетены настолько, что второстепенный поначалу персонаж становится главным героем.
картинка littledarewolf
Если попытаться упорядочить сюжет, то условно я разделю ее на основную повествовательную линию, котороая открывается и заканчивается в пределах первой книги из трилогии, магическую часть, которая распространена на все трикнижие и раскрывается в постоянных ответвлениях и легендо-географическую, поскольку место действия это страны и города, которых нет на карте, но упоминания о них сохранены в легендах.
Легендо-географическая часть полностью раскрывается автором в предварительных замечаниях, где он делает обзор старейших островов и населяющих народов, а именно тех что лежат к западу от ныне Бискайского залива: Лионесс и Аваллон, Исс.
Магическая составляющая пронизывает все произведение и лирические отступления от основной сюжетной линии придают логичность и завершенность повествованию. В данной части автор говорит не о структуре магии, а о конфликтах магов, их постоянном соперничестве, поскольку каждый хочет быть самым сильным, но проявлять свои возможности, вмешиваясь в дела обычных людей запрещено. Что является так же важным, ибо ведет нас во вторую книгу и объясняет ее название, это манипуляции ведьмы Десьмеи с разделением себя на три существа, женщину, мужчину и злобного нечто, которое она сжигает и выделение в результате данного процесса зеленого сгустка магии, являющейся ее силой. В конце эта магия приобретает вид жемчужины и исчезает в море. Таким образом данный момент, которым завершается Сад принцессы Сульдрун, является и началом второй, Зеленой Жемчужины.
Переходя к основному сюжету, я пожалуй, укажу лишь основные вехи, поскольку, повторюсь, незначительных героев нет, а упоминая всех, введу Вас в заблуждение и мы запутаемся еще больше. Да и зачем, когда автор рассказал куда доступнее и красноречивее.
О сюжете, ну очень вкратце.
Первый персонаж, который запускает всю историю, это принцесса Сульдрун, Девочка нежеленная, поскольку король Казмир хотел наследника. Сульдрун растет весьма своенравной и любопытной, что приводит ее в тайный всеми забытый сад. Именно этот сад становится убежищем юной королевской особы, именно на берегу этого пристанища встречает своего возлюбленного, который является чисто случайно наследником на престол вражеского государства. И именно в этом саду происходит тайная свадьба Сульдрун и Эйласа. К сожалению, отец-тиран совершенно не разобравшись в выгоде сложившийся ситуации отправляет зятя в яму, а дочурку запирает в замке. Все бы ничего, но у Сульдрун рождается мальчик, которого она прячет у единственного человека, кому может доверять, у своей кормилицы. К сожалению или к счастью, когда открывается правда, у мамы на руках оказывается не ее ребенок, а девочка-подменыш. И на этом условно первая часть завершается, поскольку Сульдрун исчезает из рассказа, и ее место занимает ее сын Друн.
Где же был Друн? Как оказывается, он был подменен фейри, причем не на абы кого, а на малышку царских кровей волшебного народа по имени Мэдук. Причем, как известно, время на территории фейри течет иначе, и проведя 2 года по нашему времяисчеслению Друн возвращаяется 9 летним парнем.
С этого момента мы паралельно следим как сын и отец проходят многочисленные трудности и испытания, дабы воссоединится как семья и восстановить порядок в Тройсиненте.
В завершение добавлю, что забыла сказать вначале, хотя это есть в аннотации. Кельтские верования и традиции, а также вера в маленьких хитрых фейри является неотъемлемой частью произведения.
А то, что я испытывала, читая Сад принцессы Сульдрун сложно описать словами, потому я обойдусь картинкой из фильма:
картинка littledarewolf