russischergeist

1 марта 2016 г. 23:55

4 А хотим ли мы такого Возрождения?

Мы существуем благодаря электричеству. Импульс, проходящий от мозга к сердцу и легким, — одна из разновидностей электрического импульса. Но электричество способно и убивать...

/Джеффри Дивер «Под напряжением»/

Меня заклинило!... Что-то случилось! Что-то случилось! Что-то случилось.... Сбейте меня с высокого напряжения! Что-то случилось! Что-то случилось! Что-то случилось...

Если бы я с физической точки зрения оценивал роман, то я бы выразил его как отрицательно заряженные частицы. Но, как известно разнополярные частицы притягиваются. А если нас, читателей, считать положительно заряженными, то потому мы и соблазняемся именно такими, "нехорошими" импульсами. Если сравнивать с последними романами Кинга ("11/22/63", "Страна радости", "Мистер Мерседес", "Доктор Сон"), то "Возрождение" является более мрачным, предсказуемым по сюжету, подавляющим по психологическому контексту. В общем, под стать заявленному преклонению творчества Лавкрафта, Мейчина, Шэлли.

Начало было правда, классическим, я бы даже сказал идиллическим, очень похожим по стилю на "Страну радости". Мы знакомимся со старым добрым семейством милого подростка Джейми Морта и молодым харизматичным человеком Чарльзом Джейкобсом, прибывшим в городок для руководства местной религиозной общиной. Пастор может увлечь, повести за собой, но, как стало ясно, еще и очень интересуется электричеством. Он серьезно считает, что человечество не ценит его влияние на нашу жизнь и перестало замечать его магические свойства. К сожалению, знакомство героев достаточно быстро прерывается. Но ты уже подспудно понимаешь, что в течении всей дальнейшей жизни пути этих героев еще не один раз пересекутся...

А что же дальше? Дальше не буду много рассказывать, раскрывать сюжет. Сначала беспробудная тьма-тьма, а потом - "лучик света в темном царстве". Не верится, что этот просвет достижим, но, удивительно, первая проба отыскать этот лучик прошла успешно. НО... не все так гладко, ведь сознание не спит и говорит нам: "Что-то случится!.."

И все равно Кинг находится на своем "любимом коне", снова "перемещается" в небольшой городок, через призму страниц, правда, мы пробиваемся с трудом, ожидая чего-то более страшного, время повествования течет, герои стареют, но таймер ожидания буквально останавливается. Развитие происходит медленно, тягуче. Мы уже, порой, теряем бдительность, думаем, напрасно ждем встряски... И вот оно... пришло! Пришло в финале истории, ожидали шока мы не зря!...

В итоге Кинг нас оставляет наедине с показанной в финале сенсацией. Как говорится, теперь уже с этим и живи... Неоднозначная, мрачно-тягучая история о жизни, смерти, болезни, трагедии и отчаянии. Все повествование искусно сплетено паутиной попадания каждого человека в класс преклонного возраста.

Стивен Кинг встретил эту сенсацию в своем воображении и решил поделиться с нами, читателями. Истинные поклонники будут довольны и рады, и даже, при сомнении или неприятии идеи скажут своему королю "большое спасибо". Главный вывод, конечно, приходит к нам не сразу. Только после холодного душа мы понимаем, что же подразумевает мастер, напуганные люди варятся в своем собственном соку, проживая в своем, ими самими построенном, аду.

Что касается стилистики, удивлен, что максимум влияния на читателя был достигнут благодаря диалогам. Слабая религиозная осведомленность не позволила, по-моему мнению, сделать середину книгу и объяснение философии Чарльза четким и обоснованным. Образность не так достаточна, как хотелось бы. Финал, правда, фееричен.

Любители "пугающего" Кинга будут довольны и реабилитируют своего Короля после выхода не понравившегося многим "Мистера Мерседеса". Мне лично не хватило эстетики глубины восприятия главного героя. Но, как говорится, каждому видится в строках совершенно свое, потаенное.

Школьная вселенная, Шестой учебный год, Предмет "№ 15 - Графические построения", основная книга №3
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 7, США - Триллер

Мне чуток больше понравилось, но я это...) ценитель Кинга)). Чем-то на его раннюю "Мертвую зону похоже" и идет в одном ключе с его циклом "Темная Башня", в общем верен Кинг себе)). Эстетики и глубины, наверно, да, не хватает, но я к нему необъективна)), к автору))
За отзыв спасибо, порадовали, я рада 4 звездам ему от не самых больших его любителей))).

Кстати, мои коллеги на работе тоже говорят, что очень похоже на "Мертвую зону", я просто ее не читал.

Это были заслуженные звезды! Спасибо тебе как от ценителя! ;)

Мертвую зону ну прям очень рекомендую)

название-то какое! Ух!

А содержание!)) очень рекомендую)

"замуровали, демоны!" ))))

или еще лучше, из Высоцкого: "Обложили меня, обложили!..." )))

вот читать строки из Высоцкого и не слышать при этом в голове его голос - невозможно!)

говоря устами зайчика из "Ну погоди!", скажу: "Шлышу я, шлышу! :))

Не ты одна необъективна, я ему 4 почти никогда не ставлю)

ты же мой единокинговец)))) кто бы сомневался)))

сектанты прям)))))

Я потом долго к концовке и к одной (я думаю, ты понимаешь к какой) сцене мысленно возвращалась.

вот-вот :) сложно такое сразу забыть и переключиться на другое!

Вот за это и люблю Кинга)))

А, вот, знаешь, верю!

Это радует)

Эту книгу от Мастера я еще не читала. Но буду обязательно. Кинг не разочаровывает, или крайне редко.

Он тебя и тут не разочарует! Я как человек впечатлительный, отходил от книги несколько дней. Хотя тут напрямую и нет много ужастиков. Есть чуток в финале. Думаю, вполне понравится!

Мне немного плохо было потом, после воссозданной им картины сами знаете чего.(

Я верю! Мне было тоже не по себе. Оставляет след...

Я читала последние главы в Пасху с температурой под сорок. Эффект усиливается многократно )))

Ого! Главное в таком состоянии - не идти в ванную комнату и не подставлять руки под горячую воду! :))

Мне хватило звона колоколов и пения прихожан - церковь под домом ))) А умножить это на высокую температуру... Короче, с веществами экспериментировать не надо, эффект все равно не переплюнуть.

О! Звон колоколов - это нечто! Представляю! Это ты мне специально так на ночь рассказываешь, чтобы усилить эффект? :))

Да, я добрая ))
"В темном-темном лесу жила добрая-добрая девочка"..

Уфф, я пережил ночку и это хорошо! :))