1 марта 2016 г. 23:25

4 Как Скандинавская империя наводила шороху в Римской...

История становления двух подростков в военной академии исподволь рассказывает нам о мире окружающем их. О том что было - Катаклизм, война; что есть - учёба, ненависть, любовь, работа; что будет - война.
Их готовят как пилотов боевых роботов (вспомнился "Тихоокеанский рубеж" Дель Торо). Вернуть долг Ойкумене, смыть позор поражения в прошлой войне. И при этом у каждого героя свои цели, свои задачи, методы решения проблем. И всё это сталкивается с чужими интересами, всё это варится в небольшом котле первокурсников.
Некоторое обилие технических терминов в книге не пугает, а добавляет антуражности. Стимпанк и противостоящая ему псионика. Потому что боевые роботы - турсы, лишь бесполезные железяки. И лишь наличие в них пилотов, с цельной волей, с самоконтролем, и при этом живущими в этом, полностью полюбившими и погрузившимися в мир делает Архипелаг опасным противником для Ойкумены.
Цели отдельных личностей не раскрываются до конца первого тома, что позволяет наслаждаться разгадыванием их скрытых мотивов. Автор великолепно передал суть принятия решения в сложной жизненной ситуации. Либо в планировании будущего.
Стоит положительно отметить и незначительную концентрацию на технологиях, магии и акцентировании именно на человеческих чувствах. Всё верно - остальное лишь приложение, а человеческую натуру не переделать, даже посадив в кресло боевой машины или на больничную койку.
Книга заслуживает прочтения, неторопливого, вдумчивого.