1 марта 2016 г. 23:08

Итак, питается преимущественно копченой грудинкой и сушеными фигами. Понимай: акридами и диким медом. Еще — когда думаю о нем, всегда вижу суровую отсеченную голову, или мертвую маску, словно выступающую на сером занавесе или на плащанице. Усекновение главы — так это у них называется.

не сразу поняла, что это тот самый стивен дедал(или не тот самый). в общем, это хотя бы можно читать как художественное произведение, а не как диковинку с десятком параллельных смыслов. в отличие от "улисса". не без примечания от литературоведрв, конечно, к каждой фразе. но, наверно, без прикладного джойсоведения культ джойса был бы не так полон.
как я поняла, книга написана, чтоб поцитировать воззрения фомы аквинского на эстетику, прекрасное и все такое. страницы с вольным пересказом околорелигиозных текстов я немилосердно скипнула. не знаю, вообще зачем там был этот кусок про хождения по публичным девкам и потом жажду причастия: разве что какая-то автобиографическая чистота. про колледж и страдания о папином состоянии было очень неплохо. а потом юнец, первый ученик класса, превратился в циничное чудовище, отказавшееся от религии. наверно, разговор религия, искусство и прочие высокие материи, а потом дневник героя - самая кульминация.
еще какая-то очень странная линия про влюбленность