1 марта 2016 г. 21:27

картинка SvetaIsakova Здравствуй читатель."Бедность не порок"-это комедия в трёх действиях Александра Николаевича Островского,которая была написана в 1853 году. Но издалась комедия только в 1854 году, а премьера состоялась в Москве, в Малом театре 25 января того же года.
Герои предстают перед нами открытыми и простыми. Любовь Торцова любит Митю, но не смеет перечить воле отца, решившего отдать ее замуж за Африкана Коршунова. Богатый жених говорит о себе и представляет себя же в лучшем свете. Говоря о том, что с ним жизнь будет самой лучшей. Коршунов считает, что за деньги можно купить все. Но вот любовь купить не получится.И жизнь Любови Гордеевны была бы несчастна, если бы в борьбу с патриархальными законами не вступила великая сила любви. Митя отличается мягкостью характера, добрым нравом. «Парень то такой простой, сердцем мягкий», – говорит о нем Пелагея Егоровна. Но отчаяние от возможности навсегда потерять любимую делает его смелым, дерзким; он хочет увезти Любовь Гордеевну накануне свадьбы и тайно обвенчаться с нею.Тогда, он просит благословения на этот шаг у ее матери. Но мать отказывает ему,потому что это не по законам божьим. Девушка не подчиняется родителям и тоже признает свою любовь к Мите и решается просить у отца благословления.Входит Гордей Карпыч, он гонит брата из дома. Но решительно настроенный Любим Карпыч не уходит, он обличает Коршунова в бесчестии и преступлениях. Гордей Карпыч приказывает увести брата, но Любим уходит сам. Уязвленный Коршунов жалуется на причинённую ему обиду, говорит, что уедет в Москву, требует, чтобы Гордей покланялся «чтоб я дочь-то твою взял». Оскорбленный Гордей Карпыч отказывается кланяться, в порыве гнева говорит, что завтра же отдаст дочь за Митьку, который в этот момент вошёл в комнату. Взбешённый Коршунов уходит.
Островский поднимает такие проблемы как богатство и бедность. Если ты бедный, это не значит, что ты не достоин любви и уважения. А если ты богат, это еще не значит, что ты можешь делать все что хочешь. Но мы можем заметить что все проблемы поднятые автором прекрасно разрешаются.
картинка SvetaIsakova