MarchingCat

1 марта 2016 г. 21:22

Что понравилось - атмосфера ярмарки, балагана. Любовная линия понравилась. Искренняя такая. Рассуждения ГГ по части чудовищ очень нравились (по крайней, пока казалось что то ли у ГГ психические отклонения, то ли он и правда воюет с чем-то суперзлобнопотусторонним). Диалоги да, хороши, что уже не раз отмечалось в отзывах. Реплики, интонации в диалогах очень индивидуальны для каждого персонажа. И реалистичны в рамках созданных образов.
Что не понравилось (и это главное что не понравилось) - ощущение разочарования от объяснения происходящего. Происходящее в романе настраивало лишь на два варианта - мистика или маньячность ГГ, но уж никак не на переход к научной фантастике. Диссонанс между основным текстом, настроением романа, и объяснением происходящего. Как результат - произведение как мистика/хоррор подпорчено, а как НФ вообще никуда не годится.
Но о потраченном времени ни в коем разе не жалею. Сюжетная интрига зацепила и держала крепко, динамика на высоте, удовольствие от чтения лично я получил.
Но если совсем честно...
Балаган - клише. Гоблины - вторично, детский сад. А оригинальность объяснения всего через НФ лишь портит роман как мистический триллер. Роман хорош многими отдельными элементами, но слаб как цельное произведение.