EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

1 марта 2016 г. 19:16

3 Фанфик на фанфике, или откуда ноги растут (Только 18+!)

Странно идут дела в современной литературе. То, что раньше называли "плагиат", теперь называют " фанфик". Берешь за основу
сюжет популярной книги, оформляешь его на свой лад, ура, фанфик готов. Можно выкладывать в Интернет. Но пока такой фанфик бродит по Сети, это еще можно стерпеть.Мало ли графоманов в Интернете...
"Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитаешь!" - как сказала тётушка Чарли, донна Роза.
А вот когда этот фанфик нам предлагают как самую настоящую книгу, к тому же - международный бестселлер, начинаешь задумываться, что это? Кризис идей? Или что-то еще более серьезное?

Нет, я понимаю, что и раньше были заимствования. Авторы находили вдохновение в сказках, в фольклоре, в "вечных сюжетах".А
сегодня просто тащат идеи друг у друга.Так может зря я так беспокоюсь? Ну перепевают же люди одну и ту же оперу без
конца, на все лады. Может и в литературе такое возможно?

Откуда есть пошла серия Анны Тодд "После"?

Давайте проследим.

В 1991 году писательница Лиза Джейн Смит выпускает трилогию "Дневники Вампира", вдохновившись которой, Стефани Майер сочиняет и выпускает в 2005 году первую книгу цикла "Сумерки", который сподвиг домохозяйку Эрику Леонард на создание романа в трех томах " 50 оттенков серого", прочтение которого, стало отправной точкой в написании Анной Тодд цикла " После" в 2014 году.
Вобщем, "Дом, который построил Джек".

Все писательницы, кроме Стефани Майер, признались в том, что сочинили фанфик.
Стефани Майер презентует свою книгу "Сумерки" как оригинальное произведение. Но как только вы откроете и прочтете первую книгу серии "Дневники Вампира" вам станет ясно, откуда ноги растут.

Ладно, с этим разобрались. Меня, если честно, больше волнует другой вопрос. Почему мы это читаем?
Ну не делайте вид, что вы никогда не открывали ни одну из перечисленных выше книг.
Краем глаза то уж точно глянули, а может даже и обоими глазами.
Помню, писатель Дмитрий Быков как-то задал вопрос : "Почему так приятно читать плохую
литературу?" Вопрос задал, а ответа не дал.
Может быть нам, таким умным, иногда хочется расслабиться, попробовать "жвачки для мозгов"?
Или нам интересно подглядывать в замочную скважину? Ведь два упомянутых тут цикла книг, это
эротические книги, с подробными описаниями постельных утех.

Кстати, насчет утех. В цикле "50 оттенков серого", герои, по крайней мере, совершеннолетние. И они, эти герои, как
всем известно, постоянно сношаются друг с другом разными замысловатыми способами. Поэтому не удивляет ограничение
наложенное на эту книгу " 18+"
А в книге "После" герои - подростки.Им по 18 лет.При этом на книге точно такое же ограничение " 18+".
То есть в книге " После" подростки занимаются сексом, про который читать другим подросткам нельзя.
Как-то это все странно выглядит.

Можно или нельзя, а подростки эти книги читают с упоением. И всерьез обсуждают. Я вижу это по своим лентам в соцсетях.У меня довольно много друзей от 14 до 21 года, так вышло, поскольку я долгое время администрировала популярный именно в подростковой среде сайт.

Кроме интимных сцен, книги Анны Тодд манят подростов еще одним. Писательница призналась,что она фанатка группы "One
Direction". Для тех, кто не в курсе: последние годы эта группа была самой популярной среди девочек-подростков.
Анна Тодд рассказала, что главный герой книги "После", юноша по имени Хардин, списан с самого обожаемого участника "One Direction" - Гарри Стайлза. А остальные герои - с остальных участников бойз-бенда. Как только про это прознали фанатки группы, они, естественно, побежали за книжками Анны Тодд. И, так как большинство из них, до этого поворотного момента в своей жизни, никогда ничего не читали, не смотря на школьную программу, то книги Анны Тодд для них - самая настоящая литература, уж куда более настоящая и близкая, чем "Война и мир".

Поэтому я, не смотря ни на что, советую вам прочесть книгу "После", если вы хотите знать, что сейчас "в тренде", чем живет юное
поколение, на чем они растут и что будут вспоминать в старости.

Такие книги, как "После" спасают сегодня книжный бизнес, особенно в странах как наша, где чтение забросили даже те, кто когда-то читал запоем.

Я уже устала писать в своих рецензиях об отвратительном переводе книг на русский язык.
Даже не знаю, что тут можно еще добавить. Книга "После", которая и без того не блещет богатым и красивым языком, в русском переводе превращается в такое низкосортное чтиво, что, наверное, большинство фанфиков в сети, в том числе и переводных,
покажется чтением, гораздо более достойным внимания, ведь почти у всех фанфиков есть так называемый "бета-ридер", то
есть, по сути, редактор, который проверят текст перед публикацией. А в наших уважаемых издательствах, видимо, и такого нет, хотя, какие-то там редакторы постоянно на последних страницах указываются.

Да, хочу вас обрадовать. Права на экранизацию цикла "После" уже куплены Голливудом.
Для самой Анны Тодд написание этого цикла, по ее словам было "просто развлечением". Может так и надо идти по жизни, легко, никого не стесняясь просто делать то, что хочется, писать, что вздумается,и не бояться казаться глупой?
Пусть завистники пишут негативные рецензии, сидя в своих обшарпанных квартирках, в то время как Анна Тодд становится мировой
знаменитостью, и зарабатывает серьезные деньги. А с выходом фильма заработает еще больше.

Интересно, а что будет после "После"? Может мне, вот прям сейчас, приступить к фанфику по циклу "После"? Хотя, я, наверное сильно опоздала, и его уже печатают "очумелые ручки" очередной домохозяйки в штате Айова.

Фанфик на фанфике, или откуда ноги растут ( Только 18+!)

Очень жаль, что кинемагроф тратит силы и бюджет на такие истории, которые ничего стоящего не несут. Лучше бы эта история осталась книгой, а не выходила на экраны, ничего хорошего из этого я думаю не выйдет. Фильм лишь повторит "успех" пятьдесят оттенков серого и получит премию "золотая малина".

Понял, что это надо написать под вашей рецензией

Роман «После», написанный 25-летней писательницей из Техаса, создавался как фанфик на «50 оттенков серого» Э Л Джеймс, который, в свою очередь, написан под впечатлением саги Стефани Майер «Сумерки». По словам Анны Тодд, на образ главного героя значительно повлиял популярный 20-летний британский певец Гарри Стайлз, лидер поп-группы One Direction

К-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-к-комбо!