nad1204

1 марта 2016 г. 19:10

Забавная и, надо сказать, очень полезная книга о нашем кишечнике.
Многое, конечно, мало-мальски образованный человек уже знает, но вот я вас уверяю, найдете что-то новое и интересное для себя обязательно!
Очень хорошо, что сейчас появляется такая научно-популярная литература. Читается быстро, легко и тут же по ходу делаются заметочки (для себя любимого!).
Чрезвычайно порадовали весёлые иллюстрации. А ведь тема-то такая... специфическая, скажем. Но всё удалось. Ни грамма пошлости.
А ведь об этом говорить не принято. Не комильфо как-то.
А у автора получилось просто замечательно! Спасибо.

P.S. А ещё отдельно аплодирую молодому (тогда ещё!) врачу из какого-то районного кожвендиспансера, в который мы 25 лет назад от отчаянья повезли двухлетнею дочурку. У неё были непроходящие мокрые покраснения во всех складках тела. Я её и припудривала, и купала в ромашке и череде, и бельё меняла несколько раз в день — бесполезно. А этого молодого дерматолога посоветовал какой-то знакомый отца. Видели бы вы глаза таксиста, когда мы загрузились в машину всей семьёй и отец громко провозгласил: "В кожвендиспансер!" А потом как мы там шарахались от всех, а все — от нас. Но поездка стоила того. Тот врач был единственным, кто сразу поставил правильный диагноз: "Дисбактериоз". И прочитал мини-лекцию на тему "Кожа — зеркало кишечника".
Когда я пришла к нашему педиатру с рекомендациями и назначениями, она долго кривилась и морщила нос, типа "умные все"! Но было всё предельно ясно: кишечник у дочери был совершенно стерильным! Ни одной бактерии! И только тогда нам выписали ужасно дефицитный в то время "Бифидобактерин" и "Лактобактерин". А как мы его доставали — отдельная песня!
И ведь никто не догадался, что это кишечник!

Верю, что местами забавно и полезно, но прям таки на девятку?

По мне так вполне!

Удивили и заинтриговали

надо будет ознакомиться)

Давно хотела прочитать!!! Спасибо, что ввели в курс дела)

Спасибо за рецензию))
Приобрела вчера буквально с Лабиринта =)

Надеюсь, что это будет полезным чтением.

Я вот думаю: а врач в этой книге что-нибудь интересное отыщет?:))

Вряд ли! Всё-таки это такой прожеванный вариант для масс.

Я пока в процессе чтения (осилена одна часть из трех), но по крайней мере для студента-медика уже нашлось много нового и интересного. Как говорится в книге, в мед вузах подробнее рассматривают сосудистую систему и сердце, нервную систему и мозг (в моем - репродуктивную чуть ли не тщательнее всего), а про пищеварительную говорят гораздо более поверностно, чем она того заслуживает - хотя бы за свой вклад в иммунитет человека