1 марта 2016 г. 18:33

4 Девушка и мальчик

Вот есть такое понятие книга "не для всех", а тут я бы сказала "под определенное настроение". История не самая легкая, все герои как на подбор с трещинами в психике. Но никакой жести тут нет. А еще практически нет любовной линии, крутой ночнушки с обложки и прямо прописанных эмоций. Кто что к кому чувствует придется догадываться самим. Оно, конечно, вполне себе просматривается, но... Сложно воспринимается, если не вникать в каждую фразу. В принципе, это не минус, просто такой стиль.
Юмора как такового нет, есть неплохая ирония. Типа такой:

- Развлекайся, - посоветовала я и задумалась, чем можно привлечь внимание одинокого парня из студенческого общежития. - Здесь много еды.
- Вечер становится лучше, - просиял Влад и не переставал сиять до самого банкетного зала. Я запомнила тему для разговора, но сомневалась, что это удачная идея - все время говорить о еде.

Также в наличии завуалированная драма, которая в мозг скребется, но со станиц не бросается. При желании загрузиться это вполне можно сделать.
Автор любит описания и короткие предложения. Вместе это терпимо, к тому же есть такая особенность - если пропустить описание какого-нибудь окна, можно потом не понять, что вообще происходит. Потому что когда героиня думает о грязных окнах ночью, это как-то связано с расследованием, ее темным прошлым или чем-то еще. Только не спрашивайте меня, зачем она моет окна по ночам.

По жанру - классическое городское фэнтези. Супер люди икс под кодовым названием "вемы" умеют читать мысли и бродить Поток (типа Астрал, всем выйти из Сумрака). Вроде как крутые ребята. Только пусть оставят такое счастье себе, зато никакой головной боли и возможности загреметь в психушку.
Главная героиня супер вемочка находится в затяжной депрессии, и все ее достало. По тексту она Лейка, но я не люблю все эти закосы под Ламп и Вилок, поэтому оставлю Лерой (слава аннотации!). Сама девушка избыточно с тараканами. Недружелюбие прокачано на максимум, любимый вопрос "а оно мне надо?", сдвиг на чистоте и уборке, дома ретро-музей в память о бабушке и коллекция полиролей с губочками. Что спасает положение, она не ноет ни вслух, ни про себя. Выглядит это как-то так:

Иногда я жалела о бабушкиных цветах. Огромные фикусы и шикарные фиалки достались соседке, она с трудом поверила своему счастью. Расставаться с ними было тяжело, но я не хотела ни к кому привязываться, даже к цветам. Не надо нести ответственность и тратить чувства.

Живет она себе уже три года сама с собой и в себе, и развлекается все это время как может:

Дверной звонок не согласился с моими рассуждениями, нахально зачирикав. Идеально распланированный день пошел наперекосяк. Его, как и многие другие, я намеревалась провести наедине с собой. Отдраить ванну и вымыть окна.

Второй герой - инфантильный мальчик-зайчик Влад, которому все трын-трава, с лексиконом подростка и приступами позитивного идиотизма. Огребает неприятностей в традициях бессмертной истории "Что сказал покойник", но долго не может этого осознать. Так что, возможно, он не зайчик, а жираф. Сам мальчик, ну... Странный.

Я вышел в прихожую, втайне мечтая, что Лейка в любой момент выскочит из шкафа с криком "Попался!". Это было бы не в ее стиле, но в шкаф я на всякий случай заглянул.

Это он абсолютно серьезно, если что.

Собственно, о сюжете. Немножко спойлерно.
Начинается все с того, что Влад становится свидетелем таинственной смерти вема, моменты которой все жаждут прояснить. Плохой способ изымания воспоминаний вемами - принудительный, с бо-бо и до-свидания-крыша. А вот хороший - добровольный через дружбу и жвачку. Лера этим и хочет заняться - делает вид, что знакомится с парнем, а сама жаждет заняться с его мозгами... кое-чем. Очень жизненно, однако! Конечно, пробует она это сделать по-хорошему, но никак. Не нравятся они друг другу. Влад ее считает занудой, она его - жизнерадостным идиотом. Оба, в общем-то, правы...

Не такие благородные вемы здесь, которым тоже от Влада воспоминаний надо, это офигеть-какой-крутой-бывший Леры, разве что без треников супермена, и ее подруга - изобретальная дама с придурью, в которую как бы влюблен Влад. Именно в придурь, а не в даму. Но ему простительно, он вообще всю дорогу не понимает, что делает, и зачем. Зато противоположным полом активно интересуется, чего не скажешь о Лере. На фоне трепетной любви к в некотором роде погибшей лучшей подруге, смотрится это... хм, интригующе. Единственный из живущих, кто получает от нее порцию теплых чувств - чужой, фактически подкинутый ей чужой ребенок, тоже вем, родители которого решили "дануфиг". Эта линия отдельно тянет на счастливую встречу. Именно здесь Лера находит любовь, которой хочется ответить взаимностью.

Ну а Лера и Влад планомерно доводят друг друга до обидок, грызутся и постепенно учатся. Одна - меньше ворчать, второй - не устраивать пожары на кухне. Куда лучше Влад общается с той самой подругой (хороша девица, особенно уточками в ванной). Лера ни с кем хорошо не общается, что ей аукается. Вообще непонятно, с чего она решила, что хамить в заброшенном подвале не самому дружелюбному типу - хорошая идея. К счастью, в итоге Влада осеняет, что лучше добрая зануда, чем злобные дятлы. Уже прогресс. И если Влад двигается по большей части вперед, то Лера - к себе той прежней, которая ото всех не закрывалась. Если задуматься, то интересные направления движений, название обыгрывают.

Проследить кто главзлодей можно, но я больше думала на другого персонажа. Он мне в качестве убивца более интересным виделся. Впрочем, здесь куда интереснее не расследование, а долгожданное объяснение, из-за чего же героиню так адски кроет. По мне, так в этом главная интрига детективная и была, а не в том, кто там вдрумал популяцию вемов проредить. В конце Лера с Владом могли бы зачитать друг другу знаменитый монолог из Саус Парка "сегодня-мы-многое-поняли". К счастью, не зачитали. В результате оба сдвинулись с некоей мертвой точки, а это путь. Главное, чтобы не с обрыва вниз. Но, в любом случае, продолжение будет уже совсем другой историей.