1 марта 2016 г. 18:13

Да, я смотрела экранизацию раньше. Да, я влюбилась не только в фильм, но и в актера. Да, я пересматривала не один раз. Но поразительно, как из столь заурядной книги получился такой потрясающий фильм!
Для этого режиссерам пришлось вывернуть наизнанку всю историю, оставить основные детали и добавить яркости.
Начнем с того, что в книге Эдди еще бОльший неудачник. У него не было любимой девушки, у него не было собственной идеи, которую он (хоть и безрезультатно) пытался бы представить читателям. (И вряд ли у него были такие глубокие голубые глаза)
Дальше...
Очень утомительно было читать про то, как Эдди убирается, как Эдди сидит дома под МДТ и никуда не выходит, как Эдди учится торговать на бирже. Словно Эдди так и остался скучным и нудным человеком и никогда не принимал наркотик, увеличивающий потенциал мозга.
Более того, без МДТ Эдди превращается в нечто, смутно напоминающее амебу, которая совершает абсолютно бессмысленные, ну, попросту тупые действия. Ну, нахрена, простите, лезть в свои финансы, покупая или продавая акции, при этом не понимая, как это сделать с выгодой. Просрать все деньги, а потом сидеть, шатаясь взад-вперед, и гундеть, что потерял всё.
Еще один вопрос у меня возникал долгое время. Почему такой умный Эдди не подумал о том, что таблетки кончатся через полтора года максимум? Вполне логичным было бы еще в самом начале задаться мыслью о нескончаемом запасе МДТ, его совершенствовании, устранении побочных эффектов и т.д. (Мне ли говорить)
Действие было в Нью-Йорке? Круто. Если бы я еще имела хоть какое-то представление о том, как выглядит Нью-Йорк... Но увы и ах. Поэтому сложно было сходу так сориентироваться о какой улице, отеле, здании или чем еще было написано, особенно к середине книги, особенно, когда эти самые названия не запоминаешь.
Финал... Что о нем можно сказать... Ну печальный. Ну абсолютно отличается от фильма. Но почему-то к середине книги я уже догадывалась, чем кончится дело. Не мог ведь такой безмозглый парень стать сенатором.
Итог: если у вас нет мозгов, МДТ вам их не прибавит. Нет исходного материала, который необходимо совершенствовать.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и участвует в списке Охота на снаркомонов