LoraG

9 июня 2010 г. 15:47

Повесть о жизни голландских подростков середины 19 века. Сказка добрая и простодушная, в чем-то наивная. Одна сюжетная линия – чудесное излечение человека, проведшего в беспамятстве 10 лет после травмы головы. Вторая – путешествие мальчишек на коньках по каналам Голландии от Амстердама до Гааги.

о том, как они пробежали на коньках больше сорока миль и любовались по дороге всякими замечательными видами: о том, как они потеряли кошелек и снова нашли его, о том, как один из отряда упал, и благодаря этому они чудесно прокатились на буере; и в довершение всего - о
том, как они поймали грабителя и таким образом вторично спасли свой вечно ускользающий кошелек.

Такой позапрошловековой юношеский туризм. При этом тинейджеры с неподдельным интересом и гордостью изучают свою историю и культуру.
Большинство персонажей «простодушны и честны теперь, в годы удачи,
как были стойки и достойны доверия в годы испытаний.»

Естественно, все хорошие люди вознаграждены, плохие получили от жизни гораздо меньше

не приобрел себе близких друзей и, главное, не руководился высокими принципами, ракета судьбы швыряла его, как мяч, пока не обтрепались почти все самые красивые его перья.

Сюжет увлекательный, читать интересно. Множество красочных и детальных описаний, но автор частенько перегибает палку с излишней назидательностью. Но вообще-то это одна из лучших и интерсных детских книг, очень добрая, светлая и жизнеутверждающая.