gusena24

1 марта 2016 г. 15:25

7/10
Я так давно хотела познакомиться с Филиппой Грегори и ее историческими романами. Но так уж получилось, что мне в первую очередь под руку подвернулся роман, отличающийся от ее обычного стиля. И что меня особенно влекло к нему: Средневековье, инквизиция, колдовство, оборотни, предвидение, приключения, любовь. Дозу всего этого в книге мы получим.
Обвиненного в ереси послушника мужского монастыря Лука Веро под страхом казни назначают следователем инквизиции, подотдел Орден тьмы. Но это не та Инквизиция, которую мы знаем по беспощадным и безжалостным казням, когда все вокруг признаются ведьмами и колдунами. Этот Орден должен предотвратить конец света, а их посланник Лука ездить по свету и расследовать загадочные происшествия, ведя протоколы и отыскивать проявления темных сил. Лука считается очень умным, образованным и безумно догадливым.
Честно говоря, может для Средневековья он и очень образованный, но шибко догадливым я бы его не назвала. А вот его слуга-друг Фрейзе ловок и шустр, понимает все с полуслова, с полувзгляда. Один из любимых героев книги))
Их в путешествиях сопровождает Пьетро, секретарь от Ордена, он вообще пресный, скучный, боязливый. Персонаж для меня не представлял особого интереса.
Судьба сталкивает названных персонажей с Изольдой, богатой наследницей, но обделенной любовью ближних и сосланной в монастырь; и Ишрак, ее подругой и слугой по совместительству. Изольда для своего времени обладает особенным характером, строптивостью и силой воли. А Ишрак вовсе необычна, она турчанка, умеет драться, защищать себя и свою госпожу различными методами. А также она училась в университете и обладает многими диковинными знаниями. Как видите, женские персонажи не шаблонны.
И вот, когда накал страстей доходит до предела, а Люка, простите, тупит, мне уже хочется кричать, почему, почему он не видит очевидного? И вот, наступает момент, когда прозрачность происходящего уже бесит, и как раз тут случается наконец приятный сюрприз. Так что, главное спокойно пережить, то есть прочитать этот момент))
Снизила я три балла за этот момент, когда думаешь, что тупее героя найти тяжело, за злодеев, которые сразу бросаются в глаза, и за то, что на некоторые вопросы читатель ответов не дождется.
И финал какой-то незаконченный, подумала я сначала. А потом узнала, что эта книга тоже входит в серию книг Орден тьмы, вторая часть написана, но не переведена на русский, а жаль. Потому что при всех недочетах, я бы хотела проследить дальнейшую участь полюбившихся мне героев.
Читать или не читать, решайте сами. Но я не пожалела потраченного времени, хотя и предвкушала большее удовольствие.
картинка gusena24