CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

1 марта 2016 г. 13:50

Я, конечно, знаю, что не полагается говорить «негр». Что теперь вместо «слепые» говорят «слабовидящие». И тем не менее негр белым не стал, а слепой как ни хрена не видел, так и не видит.
Умберто Эко

Началось мое знакомство с произведением Харпер Ли явно не так, как задумывал автор. Уже спустя десять страниц мне кто-то насыпал в глаза песочек, еще через десяток - повесил на веки по пудовой гирьке. Ощущая близость человеческой рекреации, подоспел и мой полугодовалый котик. Уютно курлыкая, он забрался на диван, впихнулся на руки вместо книги и крепко заснул. На том чтение стремительно закончилось, а мы отправились воевать с драконами. Я проявил отвагу.

Как оказалось, подобные сонные (читай скучные) ловушки расставлены по всей книге - они везде, где нет диалогов - но, к счастью, диалогов хватает. В этом смысле «Пойди поставь сторожа» можно выделить только с позитивной стороны – Харпер Ли абсолютно великолепно строит бытовую коммуникацию между героями, балуется с флэшбеками в детство (там тоже все хорошо), создает эмоциональные конфликты на разные темы, в основном, конечно, расизма и сегрегации. И если бы не излишнее внимание сегодняшних читателей к этой нормальной для того времени теме, то роман бы воспринимался совершенно по-другому. Но нет, какой все это имеет смысл, ведь АТТИКУС РАСИСТ, о Боже, как же так, что же делать, как же быть.

Да, так вот, расизм. Давайте сразу кое-что уясним. Старый, страдающий от артрита юрист (они вообще никого не любят) на старости лет (когда уже сложно кого-то любить), нет, не ненавидит, а крайне снисходительно относится к неграм (на американском Юге, где это было в порядке вещей чуть ли не до 80-х прошлого века). В общем, так себе расизм, ребята. Скорее отвыкание от обычных южных привычек. Кто бы что ни говорил, главная героиня все равно раздражает больше, чем Аттикус с его так себе расизмом. Просто мы то знаем по «Убить пересмешника», что мистер Финч абсолютно нормальный мужик, а вот его дщерь Джин-Луиза (что за имя мама дорогая) хоть и здравомыслящая, но взбалмошная и дурная. Вызывает так себе симпатию, не больше. А иногда не вызывает даже ее. В общем, это совсем не о расизме книга, ребята. Он, как противоречивое явление, конечно, занимает важное место, но является строго вторичным в отношении Возвращения домой и той самой тургеневской проблемы "отцов-детей". В некотором роде он просто символизирует замшелые взгляды мужиков из американской глубинки середины прошлого века и является катализатором основного конфликта романа. Не более. Не так, чтобы АТТИКУС РАСИСТ. Аттикус нормальный, просто время такое было.

Можно только догадываться, что сподвигло Харпер Ли (издатели, родственники, фисташковое мороженое) дать согласие на выпуск «Пойди поставь сторожа». Сравнивать эту книгу с классическим «Убить пересмешника» как-то странно, вроде и герои те же самые, но если одна книга - эталон силы духа и красоты человеческой добропорядочности, то вторая - немного аляповатая семейная зарисовка с мусоливанием так себе расизма. Поэтому, «Сторожу», очевидно, суждено остаться в литературе лишь в виде лакмусовой бумажки для более зрелой и сильной книги американской романистки. Такое случается, что поделать.

К слову, 19 февраля Харпер Ли ушла из жизни, и я очень сильно надеюсь, что ее родственники не будут находить в пыльных закромах третий роман (Генри должен войти в ку клукс клан, а Джин Луиза родить от негра). А еще я искренне рад, что существует такая светлая и добрая книга как «Убить пересмешника», которую я насильно дам прочитать своим (и, если надо, чужим) детям.

Кот ее уже, кстати, прочитал и довольно курлычет. К слову, он ЧЕРНЫЙ.

Ваш CoffeeT

Значит моему коту тоже понравится))

Показать текст комментария
Не так, чтобы АТТИКУС РАСИСТ. Аттикус нормальный, просто время такое было.

Честное слово, не хотела ничего писать, но не удержалась. Очень сильно резануло. Вы ведь так удивительно хорошо пишете, и рецензии читать - одно удовольствие. И читают. Много. У Вас есть ГОЛОС. Поэтому и моральный компас просто обязан быть.
Расистом чуть-чуть быть нельзя. Как и фашистом, или садистом. Просто все вокруг фашисты, ну и я тоже. Так, время такое. Это, как осетрина, бывает только одной свежести. Моральный релятивизм невероятно вреден не только для индивида, но и для общества, в котором он живет.
А черный - да, негр. Как и еврей - жидовская морда. С такой же степенью стилистической и семантической разницы.

Я немного озадачен вашей логикой - речь идет о конкретном времени в конкретной стране, когда существовало рабство и негров называли исключительно неграми (и то, если повезет). Поэтому рассуждение о взглядах Аттикуса происходит именно в этом ключе, причем тут моральный релятивизм?
Про сравнение "негра" и "жидовской морды" я даже ничего отвечать не буду. Очень странное сравнение, с любой степенью семантической и стилистической разницы.

Так у Эко вроде эти слова произносит далеко не положительный герой.

Обычно именно они и говорят самые честные и полезные вещи.

А я так просто за честность. Судить за взгляды, мнения и точки зрения - не комильфо. Ну не любит Аттикус негров... И что? Имеет право не любить. Он же им головы не рубит. Активных противоправных действий не предпринимает? Или все ДОЛЖНЫ любить?