Федор Достоевский «Сон смешного человека» — рецензия

1 марта 2016 г., 13:17

Очень приятное открытие! Я и не слышала о таком рассказе.
Достоевский и фантастика. Уже необычно, не правда ли? Но это только обёртка, фантик. Всё остальное очень по достоевскому. Маленький смешной человек со своими маленькими проблемами. Только маленькими ли? Если человек держит у виска револьвер, то стоит задуматься, так ли ничтожны его проблемы?
Порой мы теряем себя. Теряем Веру, Бога... Трудно жить в такой период. И очень важно, чтобы именно тогда подошла бы маленькая девочка и стала бы Спасением.
И очень правильно, что смешной человек нашел её в громадном мрачном Петербурге.
Необычно. Мне понравилось.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

все комментарии

Никогда не слышала об этой книги) Сюжет заинтересовал;)

Спасибо за отзыв. Для меня это тоже было неожиданно-приятное открытие. Как оказалось, Достоевский - это ещё и мастер малой прозы. Не всегда, чтобы донести мысль, нужно писать многостраничные полотна. Здесь Фёдор Михайлович это доказал)) Коротко, ёмко и в самую точку.

Совершенно точно!
Я тоже была поражена, что в маленьком рассказе он сумел поднять такую тему.

Не только поднять, но ещё и раскрыть...
Чувствуется, что это одно из последних его сочинений.

Скоро буду читать первый СС. Посмотрел сейчас содержание - это произведение там есть. Значит, скоро и я познакомлюсь!

Эуджен Овидиу Чировици «Книга зеркал»
Вот зе ф... сказала я, когда героиня стала поливать сосиску горчицей. Автор русский, сказала самой себе я. Нет, сказал внутренний голос, русский автор, чью…
angelofmusic
Джессика Кнолл «Счастливые девочки не умирают»
«Хранители секретов ждут не дождутся, пока из них клещами вытянут тайное знание, скрывать которое нет больше сил»

Я совсем не люблю подростковые…
Fari22
Федор Достоевский «Сон смешного человека»
Удивительно развивается повествование.
Сильный рассказ. Особенно меня впечатлила 4 глава. После прочтения, наблюдается легкое головокружение. Не опасно, а…
BBINESTER

• Все рецензии nad1204
• Все рецензии на книгу «Сон смешного человека»
• Все рецензии на книги Федор Достоевский