TamaraLvovna

1 марта 2016 г. 13:01

4 Ладно скроен, крепко сшит

Жеглов: А вот скажи ты мне. Вот "Ненастье" - серьёзная проза или так, боевичок?
Кирпич: Я сам не понимаю. По замашкам вроде бы боевичок. Но не боевичок, это точно. Иванову написать книгу, в которой органично уживаются криминальный экшен и экзистенциальная философия, что тебе высморкаться.

Прислушайтесь. Устами Кирпича глаголет истина. Алексей Иванов написал неплохой социально-психологический роман с криминальной завязкой. Только не подумайте, что это какая-нибудь надрывно-истеричная достоевщина, типа "Преступления и наказания". Ничего подобного. Всё гораздо хуже (ШУТКА).

В романе навалом легко узнаваемых типажей, клишированных образов: харизматичных и дерзких "афганцев", агрессивных и безбашенных бандюков, продуманных и хитрожопых гэбэшников. На чёрных тонированных джипах, с толстыми золотыми цепями, пейджерами и барсетками. Ну, тут уж ничего не поделаешь, описывая события "лихих" 90-х не обойтись без штампов. Впрочем, можно называть их штампами, а можно и приметами времени. Кому как нравится.

Работая над книгой с острым сюжетом и криминальным уклоном, существует немалый риск скатиться в блатную сагу типа "Бригады" или "Бандитского Петербурга". Автор проходит по тонкому лезвию между криминальным чтивом и "серьёзной прозой". Чуть левее наклон - и роман не спасти, ускользнёт в банальное ограбление инкассаторской машины и бандитские войны 90-х. Иванов это прекрасно понимает и старается действовать очень осторожно. Так, чтобы кровавые бандосские разборки, изображённые в тексте романа (надо признать, довольно красочно), не сильно отвлекали читателя от экзистенциальных переживаний главного героя (потерянности, вины, одиночества, доверия к себе и другим).

Иванов хорошо пишет. Роман ладно скроен и крепко сшит. Не придерёшься ни к композиционной структуре, ни к стилистике. Но из этого не следует, что "Ненастье" решительно всем понравится. Конечно нет. К тому же, "нравится/не нравится" - это дело вкуса. А вкус - штука субъективная. О вкусах спорить глупо и не нужно. Читайте. Потом расскажете.