1 марта 2016 г. 12:50

Журнал Лады Исуповой я нашла слишком поздно. Это было примерно год назад. Она была уже совсем больна, и в мае её не стало. Остались многочисленные записи в живом журнале - и эта книга. Продолжения, увы, уже не случилось.

Это очень, очень грустно - читать эту книгу теперь. Потому что с её страниц с нами говорит удивительная женщина, настоящая мастерица своего дела. Потрясающе талантливая музыкантша, концертмейстерша, учительница - и рассказчица. Впереди могли быть ещё годы работы, наполненные такими же чудесными встречами, историями, размышлениями. Но ничего не будет.

О чём эта книга? Как книга она, кстати, довольно несовершенна, это первый писательский опыт, совсем сырой ещё. Сейчас стало модно выпускать книги успешных блогеров - вот только того, что в блоге читается прекрасно, для книги может быть недостаточно. Мне это чем-то напоминает историю Альфреда Уайта (Джеймса Хэрриота). Он начал с коротких записок, но в печать их не брали довольно долго, и он писал и писал "в стол", пока не нашёл путём долгих проб свой чудесный стиль. Если бы жизнь сложилась иначе, думаю, спустя какое-то время мы бы с удовольствием читали другие книги Лады Исуповой, написанные именно как книги. Она смогла бы это сделать, она просто не успела.

Так о чём эта книга? О том, что настоящее волшебство в искусстве невозможно без многих вещей. Без мастерства - честного, наработанного трудом и временем. Без вдохновения и куража - потому что никакое мастерство не превратится в чудо само по себе. Без любви - к своему делу, к людям, которые работают рядом, к зрителям, к своим корням. Без уважения. Ещё о том, что искусство может быть разным - и это тоже заслуживает уважения. Можно ставить танцы для сцен самого высшего уровня, а можно учить танцевать немолодых женщин и полненьких девочек-подростков - и там тоже может появиться это волшебство, только оно совсем другое.

И конечно, о любви. О любви друг к другу, к своей культуре - и к не своей культуре тоже. О любви к работе, о любви к себе. О поисках себя, об уверенности в себе. Такие короткие вроде бы записки - и область для большинства из нас необычная. А между тем многому можно научиться, многое перенять, пропустить через себя.

Спасибо вам, Лада Исупова. Жаль, что я так поздно о вас узнала.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 6 "В", факультатив Движущиеся картинки, книга №1.

И я поздно узнала и прочитала. И тоже поражена.
Очень хорошая книга. И так жаль автора...

спасибо тебе, что прочитала и написала.
я сейчас читаю.
Захватывает. Так, как может захватить только книга, написанная профессионалом, влюблённым в своё дело, о чём бы она не была - так, что не оторваться, и всякие мелкие огрехи стилистики и текста просто не замечаешь, потому что сама книга - гораздо глубже.

очень жаль автора...