ODIORA

Но это вовсе не точно...

1 марта 2016 г. 11:10

Мое знакомство с творчеством Хаггарда началось еще в далеком детстве именно с этой книги. Тогда она оставила в памяти неизгладимый след и яркие впечатления на долгие годы.
И вот, по прошествии 15 лет, я решила вновь освежить воспоминания и окунуться в мир невероятных приключений двух героев - мужественного красавца Лео и его менее притягательного, но такого же мужественного наставника Горация. С первых же страниц книги начинается захватывающее описание, сюжет сразу же "затягивает".
Что касается стиля повествования - это спокойный и легкий слог, который не утратил свою привлекательность с годами. Описание героев, окружающей природы, тягот и лишений в путешествии - все это читается с удовольствием и даже ни на минуту не возникает желания пропустить хоть строчку.
Образ главной героини - белой королевы, Той-которой-должны-подчиняться, Аэши - собирательный образ, в котором каждый может увидеть что-то свое. Она одновременно и самая красивая и самая страшная женщина в мире, которая может быть как и нежной и любящей, так убивающей взглядом в порыве гнева. Ее боятся, ей поклоняются, ее ненавидят, ее обожают. Аэша смогла стать бессмертной и это обернулось ее проклятьем. 2000 лет она ждала возвращения возлюбленного Калликрата, которого убила сама же из-за ревности много веков назад. И вот он возродился в лице Лео... Казалось бы, тут должен быть хэппи-энд, но автор решил по-другому. Неожиданная развязка еще больше заставляет полюбить эту книгу.