1 марта 2016 г. 00:01

Довольно интересный сборник. Местами странный, непонятный, но все равно понравился. Сложно писать отзыв о столь разношерстной антологии, но попробую рассказать о том, что больше всего запомнилось.

Первый же рассказ просто отлично зашел, задал нужный тон. «Ведро теплых слюней» - мрачная сказка, сюрреалистичный антиутопия интересная и подачей, и содержанием. Вода, текущая из земли в небо, безрезультатные попытки Джека похоронить отца, металлические опоры вместо бобового стебля. Рассказ пронизан жутковатой атмосферой с привкусом тлена, тот вариант, когда очень понравилось, но даже не знаешь кому посоветовать.

Совершенно другая по настроению сказка «Владычица красок» тоже великолепна. Очень волшебная, с интересными персонажами, ясным сюжетом. Немножко производственный роман, с поиском себя и интересным описанием творческого процесса.

Понравилось и первое знакомство с Апдайком. Меланхоличная история о давно угасших отношениях, разочаровании в своем выборе, но без отчаяния, Джордж почти смирился.

Даже и не скажу почему так зацепило «Предметное исследование процедур приемной скорой помощи и управления рисками силами городского медицинского учреждения». Забавный ироничный рассказ о довольно специфичной, но очаровательной Золушке. И сама история вышла отличная, и комментарий автора к ней очень понравился.

Хороша была и история про карликов и культ Белоснежки. Очень грустная, но хочется верить, что у Умника и остальных все сложилось и без Нее. Очень интересная и необычная сказка вышла у Нила Геймана. Но с ним у нас и без «Оранжевого» были теплые отношения. Было интересно читать про ночные приключения Тига О’Кейна, «Кошачью шкурку». Понравились сказки с ярким национальным колоритом, особенно «День первого снега» и «Рассказ о комаре». От историй Ито и Мехиа осталось ощущение, что не хватило знаний культурных особенностей, так что до конца оценить не смогла.

Больше всего порадовало, что за редким исключением с авторами ранее я не была знакома, так что опыт вышел особенно интересным, на некоторых обращу внимание в дальнейшем.

Прочитано в рамках ДП-2016, команда "Усы Йоси".