takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 февраля 2016 г. 23:53

Со словами можно делать что хочешь, но и они с тобой поступают как хотят.

Очередное литературное извращение (в самом хорошем смысле) Павича – текучее, звонкое, хитросплетенное и чаще всего не особо понятное.

Главные звенья этого причудливого узора – архитектор Афанасий Разин, его прекрасная Витача Милут, три сестры, а под ними всеми этакая основа мироздания, деление на идиоритмиков-одиночек и киновитов-общинников. Жизненные и не очень истории соединяются, разветвляются, встречаются, снова переплетаются…

Мне бы хотелось изложить содержание более подробно, но не чувствую в себе сил это сделать. Это творение Павича показалось мне более отрывистым и трудновоспринимаемым как роман, чем предыдущие его книги. Скорее всего, это именно из-за оригинальной структуры, представляющей собой самый настоящий кроссворд. Как обычно, Павич дает указания, как следует читать его книгу; в числе прочих есть вариант и традиционный, по порядку, но как раз это, могу теперь сказать, едва ли самый удачный способ. Уж лучше соригинальничать вместе с автором. Потому что после традиционного прочтения мне, например, затруднительно осознать, что это вообще такое было и где мой мозг остался после этого.

Но все равно этот необычный роман мне очень понравился. Он истинно павичевский, и совсем не из-за структуры. Он полон неожиданных поворотов, сравнений, фраз, прямо-таки напитан магическим реализмом, тесно вплетенным в серую будничность, и весь вязан-перевязан сюжетными ниточками, такими тонкими, что они, того и гляди, порвутся.

Хотя, наверное, лучше сравнить их с призрачными линиями, нарисованными чаем.