Psyhea

29 февраля 2016 г. 23:13

Чтобы по-настоящему наслаждаться творчеством Барикко, недостаточно быть просто романтиком, влюбленным в жизнь, необходимо где-то в глубине души ощущать себя поэтом, который достоин всех тех чудес, знакомством с которыми одарила его Вселенная. Потому что романы Барикко – чистая поэзия в прозе. Его произведения сотканы из тонких, словно нити паутины, сюжетных линий. Здесь нет ничего лишнего или чрезмерного, только самое главное. Безобразное и одновременно невыразимо прекрасное, далекое и в то же время неимоверно близкое, беспощадно чуждое и душераздирающе твое.

Сейчас, пока я пишу эти строки, над крышами города царит озаренная красным светом ночь. Для зари еще слишком рано, но в мире полном замысловатых случайностей ничто не бывает случайно. Так и заря из романа «Трижды на заре» для меня отражается в реальном красноватом отблеске неба за окном. Что может означать заря для меня, я еще не решила, время покажет. Одно знаю точно, Барикко в очередной раз приятно порадовал меня своей небрежной эскизностью трилогии новелл, за кажущейся легковесностью которых скрывается глубокий психологизм и кусочек творческой философии автора.

«Трижды на заре» стоит читать сразу после «Мистера Гвина», потому что это косвенное продолжение, а точнее дополнение к этому роману. Три новеллы в книге вольно связаны героями и повторяющимися в разных ситуациями декорациями, а именно зарей. Роман «Трижды на заре» существовал, как выдуманное произведение в рамках «Мистера Гвина», но затем Барикко действительно написал этот роман, и книга является одновременно результатом труда двух писателей – реального и вымышленного. Что в свою очередь только придает интересности и дополнительных смыслов в трактовке сюжета.

ИТОГО: Не стоит ждать от романа каких-то невероятных открытий и прозрений. Это философская притча, написанная для читателей, которые находятся на одной волне с автором. Для людей, остро ощущающих, что каждое мгновение жизни прекрасно, и каждое решение судьбоносно)))