nmelnyk

29 февраля 2016 г. 22:03

Ты знаешь, кто я? Я — твой друг!

Взялась читать эту книгу только из-за того, что она в соавторстве с Олди. Очень впечатлило меня недавнее знакомство с Олди, и поэтому я с большим удовольствием взялась читать эту книгу.
Вроде изначально кажется что в этой книге все просто.. старый тирщик Петр Кондратьев и подросток Даниил. У каждого из них своя жизнь и свои проблемы, тирмен прожил доооолгую и очень непростую жизнь, описание его жизни одно из самых интересных в этой книге, ну а Даниил живет своими подростовыми проблемами, девочки, учеба, семейная жизнь... пока в один прекрасный момент их жизни случайно не пересекаются, когда Даниил заходит в тир, спрятаться от мальчишек.
Эта очень странная книга, вот вроде читаешь и ничего особенно и как-то и скучно и местами тяжело, а потом в один момент легко и интересно, прям как на американских горках.. то вверх, то вниз.. то сердце в пятки уходит, то просто смотришь по сторонам.
Эти авторы не упрощают жизнь своим читателям, а я бы сказала даже наоборот. Сюжет этой книги таков, что после прочтения остается множество вопросов, и для меня так и осталось загадкой большинство задумок авторов.. Вот вроде все просто, старый тирщик и молодой парень Даниил, что тут сложного.. а на самом деле черти что и с боку бантик.
Хотя герои и довольно таки неплохие, особенно дядя Петя, только бандиты какие-то "стеклянные" получились, не настоящие. И я вот как-то и не поняла идею этой книги, думала-думала, размышляла но так ничего толкового и не придумала. да и не люблю я концовки у книги " а придумай сама". Я люблю все четко и по полочкам. А не "а был ли мальчик"?! Блин, ну я хочу знать что там с этим мальчиком. Это просто печалька!
Но мне безумно понравилось то, как написана книга. Вот не знаю как насчет Валентинова, но с Олди я точно продолжу знакомство.