Selena_451

29 февраля 2016 г. 20:15

Один из самых натянутых счастливых финалов, что я когда-либо встречала. Четверо мужчин умиляются при виде настоящей любви и отказываются от молодой, красивой и богатой вдовы. Причем один из них приехал из Мадрида, а трое денно и нощно стояли под ее окнами. Да еще в каких выражениях они желают счастья вдове! Я была слегка обескуражена.

Валерьо

Где рядом честь и красота,
Естественно, чтоб так и было.
Все, чем прекрасен этот свет,
Да пребывает с вами вечно,
И я желаю вам сердечно
Безоблачных и долгих лет.
Лисандро

Моя любовь - всего лишь тень
Пред столь блистательным союзом.
Кто солнцем счастия согрет,
Тому заморских стран не надо;
Вдвоем вас всюду ждет отрада
Безоблачных и долгих лет.

А начиналось все вот с чего. В славном городе Валенсия жила прекрасная вдова. Многие добивались ее благосклонности, но она твердила всем «нет» да «нет», предпочитая проводить дни в молитвах и чтении благочестивых трактатов. Родственники уговаривают ее выйти замуж вторично, дабы избежать сплетен, на что вдовушка разражается, как принято говорить, феминистической речью, живописуя все прелести брака (приведу из нее кусочек)

Чтоб этот милый вертопрах
Прибрал три тысячи эскудо,
Решив, что иногда не худо
Поспать на тонких простынях,
А через девять-десять дней
Отправился прельщать другую
Иль вспомнил страсть свою былую,
Наскучив нежностью моей?
Приходит поздно, я ревнива,
Мое добро он раздает,
О каждой крошке спор ведет,
Все для него теперь нажива;
Я прячу вещи, как воровка;
Он кутит, задолжал кругом,
Юстиция приходит в дом,
Шум, ругань, крики, потасовка;
Нет ночи, утра или дня,
Чтоб не был дом военным станом

Но молодость берет свое. Встретив в церкви красивого юношу, она влюбляется в него. И тут пред ней встает проблема, без которой не обходится практически ни одна пьеса Лопе де Вега, а именно проблема чести и любви. Как может вдова, известная своей неприступностью, открыто назначать свидания. Вдовушка своеобразно выходит из ситуации, руководствуясь девизом «В темноте не стыдно!». Она придумывает целую аферу: надевает на глаза юноше повязку, приводит его в свой дом и встречается с ним, не снимая маски. Предсказуемо, что такая интрига порождает путаницу, которая сопровождается сценой ревности, опять-таки характерной для пьес автора. Но заканчивается все хэппи-эндом, а точнее массовыми свадьбами, что опять-таки является отличительной чертой Лопе де Вега.