Baekho

29 февраля 2016 г. 18:01

Скорее всего, если бы я начала знакомство с Евой Никольской с этого двухтомника, то на этом бы с автором и распрощалась. К счастью такого не произошло и я узнала, что Никольская пишет интересные, сюжетные, наполненные приключениями книги. Аллилуйя! Мне повезло! В общем, хорошо, что хорошо заканчивается и автор неожиданно для меня стала одной из любимых авторов, пишущих фэнтезийную романтику, с которой так приятно расслабляться от тяжелых будней. Однако в данном случае мне очень хочется развидеть то, что я прочитала.

Почему?

А потому что цикл "Подарок из Преисподней" оказался тем случаем, когда в две книги сроком действия на два и три? дня старались впихнуть невпихуемое... и таки впихнули. Вот только получился из этого не то, чтобы торт, даже пирожка и того не случилось. Я была страшно разочарована, потому что слишком много всего намешано, слишком много втиснуто в историю, как пассажиры в автобус зимой. Тайна тайной погоняет, персонаж на персонаже сидит, а следующий его уже пинает, пытаясь прорваться и занять свое место на голове очередного соседа. И ведь по отдельности все весьма интересно, но не успевает одна сюжетная линия начаться, не успевает появиться герой, который "непонятен", а мы получаем и третье, и десятой, и даже сотое.
Что? Когда? Куда? Зачем? Отчего? В какой-то момент начинаешь скрежетать зубами, драть на себе волосы и приглушенно ругаться. Ну ладно, хотелось автору создать масштаб и Санта-Барбару - ради бога! Я бы только порадовалась, получи четырехтомник там, растянутый по временным действиям хотя бы (хотя бы!) на месяц. Но! Да тот же масштаб сюжетной линии, которую пытались приподнести читателям, сводится лишь к упоминаниям фраз о Хранителях, Равновесии, мирах и прочих "громких" событиях, которые вроде бы творятся, а вроде бы и нет. На деле же я ощутила лишь мельтешение муравьев на нескольких участках суши, не больше.

При знакомстве с глав. героиней сразу возникли неприятные ассоциации с клинической глупостью. Ладно она брюлик решила не брать у незнакомого мужика, который весь из себя такой «грустный и жалобный», но какого! она собралась провожать его до ресторана? Ох уж мне эти доброта, жалобность к братьям нашим меньшим и пацифизм с альтруизмом. Брр. Нет-нет, героиня вообще не слышала ни о маньяках, ни о незаконной трансплантации органов, ни о пропажах людей при свете дня. В общем, Гг и пропала. За что боролась, так сказать.
А дальше веселее. Она попала в магический мир, очень странный. Но вместо того, чтобы хоть как-то проявить какую-то реакцию, ушла довольная лопать шоколад и надираться вином. Нда. Доверчивость? Пофигизм? Храбрость? Глупость? Как можно объяснить ее такое повальное спокойствие? Автор книги упоминала, что Гг пила вино, но не была пьяна, только для успокоения прикладывалась. Но, простите, от одной бутылки вина ТАК успокоиться невозможно! Или это только чисто мое восприятие алкоголя? И… дьявол… как же много сейчас развелось авторов, которые спаивают своих глав. героинь в самые неподходящие моменты! Вот такое, лично меня, дико бесит.
А Гг вовсе продолжала поражать: в первой книге - непоколебимым, невероятным спокойствием, во второй книге - закатыванием истерик на пустом месте и в самые неподходящие моменты. А уж как мне понравилось начало второй части в ее исполнении! Цитирую: "Не знаю, как остальные, а я улетела на крыльях памяти в тот самый вечер, с которого и началась эта история. Два дня назад...". Нда. Целых два дня назад! Это та-а-ак много и так невероятно долго! Наверное, "крылья памяти" очень "устали", долетая до "тех событий".

События же неслись и неслись, а я в какой-то момент начала чесать макушку и спрашивать себя: оно мне надо? И повторять уже озвученные вопросы: Кто? Что? Откуда? Почему? Как? Нет, читателя определенно не посвящали в такие дебри, как: что такое Карнаэл, который вроде бы и место обитание Хранителей Равновесия, но никак особо не влияет на это равновесие? Сколько можно появляться новым героям, когда тех, что есть практически и не раскрывали? Сколько можно лепить тайн на тайнах, которые в какой-то момент просто перестают интересовать, потому что сами в себе начинают путаться? И все ведь происходит, как по волшебству, без какой-то, даже малой, предыстории. Раз и все. Раз и забеременел. Раз и сошел с ума. Раз и... Ну вы поняли, наверное.
Вообще нам, читателям, очень мало открыли, да и объяснили поверхностно, отделавшись Словарем в конце. Но ведь Словарь лишь для легкого пояснения и удобства... А здесь? Здесь Словарь - то, что не впихнулось в два тома. Ах да! Хотела бы вернуться к одной фразе практически в конце истории: "Карнаэл уснет, а миры продолжат свое обычное существование, за тем лишь исключением, что никто и ничто не станет вмешиваться в ход их развития." Тогда какой вообще был смысл в Карнаэле и Хранителях Равновесия? Никакого. Просто, как придаток, паразит, который играет с судьбами миров и сам то создает угрозу равновесию (в книгах несколько раз сама Эра доводит ситуацию до краха, своими или чужими руками), то исправляет ее. Заигрались, дети? Определенно.
Хочу отметить один порадовавший меня момент (все же такой нашелся). А именно это те, кто играли судьбами "несчастных жертв экспериментов": демоны, демиурги, боги... Кто там еще был? В данном случае мы видим эгоистичных, избалованных, самодовольных, высокомерных, практически всемогущих созданий, играющих в жизнь и смерть, как в игрушки. Здесь нет высоких игр мудрых и высших созданий, но есть грязная действительность, над которой властвуют именно подобные сущности, а не те, что в сказках.

К сожалению, это единственно, что мне понравилось. В остальном все печально и грустно. Еще из непонравившегося могу назвать несколько моментов. Первое. Постоянное упоминание о том, что все вопят и пищат. Под конец книг при упоминании этого звука, мне автоматически хотелось зажать уши. Жуть. Второе. Я маниакальный животнолюб, как в жизни, так и в книгах. Однако в данном случае случилось первое и невероятное. Меня дико раздражал зверек Ринго. Сама в шоке. Третье. Очень часто упоминающееся слово: "Заткнись!", которое при спорах упоминали герои. Наверное, они просто никак иначе не могли показать свою крутость. Четвертое. Арацельс. С ним случилось то же самое, что и с Равновесием, Каранэлом и прочим, т.е. много слов и никакого дела. Все много говорили о его уникальности и могуществе, но в результате все сводилось к тому, что его шпыняли, предавали, били, пытали, а он только пыхтел и рычал. То, что демонстрировал же, демонстрировали и другие, гораздо успешнее, между прочим. Пятое. Мгновенная "великая любовь" между главными героями за четверо суток. Спринтеры, ага.

Вывод: если бы это был цикл не из двух томов и не их двух дней, если бы сюжетные линии и персонажей проработали и распределили равномерно, то получилась бы весьма интересная история с интригой, приключениями и любовью. А так... не книга, а одно разочарование. К тому же, когда прочитала окончание, то отчаянно захотелось перекреститься, ибо там намекали на продолжение. Нет-нет, я не говорю, чтобы автор не писала (или она уже написала третью часть?). Во-первых, не имею права подобное говорить любому, кто пишет, вообще никто не имеет права подобного говорить. А во-вторых, я наоборот за то, чтобы писали, писали и писали, не понравилось мне - понравилось другому. Это закон джунглей. Я просто имела ввиду то, что третьего заплыва этой сумбурной сказки лично я уже не выдержу. Вот так.