Forane

29 февраля 2016 г. 17:50

Откровенно говоря даже и не знаю, что можно сказать про эту книгу. Описать сюжет, так его просто нет. Герои - психи на прогулке. За всем их безумием совершенно не виден характер. Нет, есть пара моментов, когда из-за маски балаганных... скорее фокусников, выглядывают лица живых людей, но на все произведение таких моментов 2-3 (хотя все-таки вспоминая произведение, должна признать, что мужской образ раскрыт значительно лучше женского).
Я хотела бросить чтение уже на 15 странице, но так как эта книга заявлена на ВС, то пришлось читать половину, а потом втянулась. Изначально от произведения отпугивает просто словесный по... ток, который вываливает на читателя Гг-ня, причем поток полный какого-то безумного мистицизма, сдобренный ароматами, которые повсюду ощущает героиня и сверху присыпанного массой названий различных брендов начиная от духов заканчивая марками машин. И еще наша героиня неадекватна. Совершенно.
Герой жалкая личность. Трус, предатель, который бежит от всего. Женоподобная личность, которая скрывает свою никчемность за опять же этим же тухлым мистицизмом. Ах, да у него еще масса комплексов и нереализованных желаний в отношении своей тетки, которые он переносит на Гг-ню.
А уж последняя глава - это вообще швах. Кто-то кого-то схватил, увез, назвал какое-то имя, дал тетрадку потом убили, имя узнали. В общем полная ... .
За все перечисленное стоило бы поставить 1,5-2 звезды, но я остановилась на варианте "без оценки". Меня остановила мысль: а вдруг это на самом деле гениально, но просто мне мозгов или чуткости в восприятии мира не достает? Кроме того, это безумие затягивает. И не смотря на то, что больше половины не понятно, дочитать и понять, чем все в итоге закончится интересно.

P.S. Знакомство с Павичем продолжу. Интересно, чем отличается женская и мужская версия Хазарского словаря?

Вокруг света

Аналогичные мысли относительно этой книги у меня)) Просто психоделика для неподготовленного мозга)