29 февраля 2016 г. 17:41

Пикуля я люблю и уважаю. Знакомство с ним случилось у меня еще в средней школе, тогда я зачитывала до дыр "Фаворита" и "Нечистую силу".
У многих этот писатель вызывает разные ощущения. Кто-то считает его выдумщиком и балагуром, кто-то - человеком, раскрывающим истинную личность исторических персонажей, ту самую, что скрыта под тонной исторического пафоса. Спорить не буду - в своих романах Пикуль привирает - добавляет несуществующих исторических персонажей, вводит какие-то события, которые не имели места быть.
Однако в романе "Битва железных канцлеров" все несколько иначе. Этот роман написан гораздо лучше, чем, например, скандальная "Нечистая сила" (которую, кстати, Пикуль считал лучшей своей работой). Язык чище, повествование ярче, изящнее, динамичнее. Бросается в глаза и количество исторических цитат, ссылок на реально существующие документы. Ради этого романа, Пикуль точно на славу покопался в исторических архивах.
Повествование строится не сколько на противостоянии двух канцлеров, сколько на их сравнении. В романе сравниваются методы, менталитет, характер главных героев. Ведь не смотря на разницу в политических взглядах, взглядах на власть, экономику, войну, и Бисмарка и Горчакова связывает очень похожая судьба. В романе видна та самая интеллектуальная политическая игра, настолько изящная, что её я сравниваю с партией в шахматы двух гениев. Эдакая политическая многоходовочка, пробуждающая азарт и желание следить за этим противостоянием двух политических гигантов. Читая роман, мне невольно вспомнилось противостояние двух других гениев - Холмса и Мориарти. Да, сравнивать их глупо и нелепо, но аналогия проглядывается.
Но даже не смотря на довольно хорошо проделанную работу, минус все же есть - довольно большое количество клюквы. Тут вам и немец с пивом и сосисками, и русские, сидящие под sous l’ombre d’un klukva majestueux. Но куда уж без стереотипов в исторических и политических произведениях. Небольшое количество розовых слюней, которые я, если захочу, могу вполне логически объяснить, резковатый язык (хотя после Пелевина мне уже не так страшно).

Рекомендую прочитать всем, кто увлекается историей и историческими романами. Однако, стоит заметить - не стоит воспринимать Пикуля, как профессионального историка.
Поставлю роману твердую четверку. Как захватывающее чтиво на вечер вполне сойдет.