29 февраля 2016 г. 14:43

4.5 Предсказываю будущее по волновому редуктору, гадаю на шестеренках, снимаю порчу валом © Из резюме техномага

Действительно интересная и увлекательная книга, очень легкая, романтичная и, что самое главное, адекватная!
Мир прописан неплохо, нет «дыр», когда не понимаешь почему так, что это и т.д. И в тоже время не напрягает заумными терминами и сложными длинными описаниями. Вообще книга очень органична, здесь в невероятном симбиозе сплелись любовь, дружба, детективная линия и юмор.
Сам институт техномагии расположен на дальнем-дальнем фоне; что меня в этом обрадовало, так это то, что в книге нет занудных описаний учебы. Есть пара моментов, когда героиня посещает это учебное заведение, но само развитие сюжета происходит не здесь. Институт скорее объясняет знания Арии в своей области и делает подводочку к фабрике «Айрис», где и проходит свою практику наша техноведьма. Собственно там она и знакомится с инкубом, а по совместительству и ее руководителем, Саймоном Кларком.
Далее по ходу событий появляется антикварная карета, прибывшая на реставрацию, где и заключена злополучная шестеренка. Ну а дальше дух, пытающийся убить героиню, черный маг и все к этому причитающееся.
Обрадовала героиня. Умная, адекватная, со своими заскоками, куда уж без этого, соответствующими ее возрасту. Ни в коем случае не сверхсильная, сверхгениальная девушка, которую все любят. Нет. Самая обычная, радующая глаз адекватностью, ведьмочка.
Очень милый оживленный кран Ольберт, а также бобры.
Вот они и заставили задуматься, что же курил автор?! А все почему?! А потому, что бобры у нас не простые, а говорящие, разумные, которые, к тому же, смогли спереть с фабрики 6 блоков по 300кг. Даже не знаю, как им это удалось. Эта тайна так осталась за семью печатями. Но даже они показались милым, и не захотелось покрутить пальцем у виска.
В общем и целом книга понравилась. Есть совсем незначительные минусы, но о них даже говорить не хочется. А также обрадовала крисивенная обложка. Прекрасный экземпляр на книжную полочку, как по внешнему виду, так и по содержанию.