LiraLi

29 февраля 2016 г. 14:13

4 Стамбул - город контрастов

Спойлеры!
Интересная история любви девушки из низов и инвалида-миллионера. Что тут скажешь, жизнь становится тяжелее, а Стамбул все контрастнее. Если в "Золушке" материальное благополучие принца уравновешивалось добрым нравом, красотой и аристократизмом Золушки, а в "Дикой Розе" птушницу Розу полюбили за яркость и уверенность и брат-инвалид, и брат здоровый, то теперь, чтобы читатели поверили в то, что молодой интересный богатый парень полюбил обычную милую селянку, писателям нужно вывернутся ужом.

Появились разные стратегии. Садистские наклонности из оттенков доверия не вызывают, вампирскими тараканами ситуацию не всегда объяснишь, поэтому инвалидность выглядит самым реалистичным вариантом. Тут Майерс гульнулу так гульнула! Главный герой парализован полностью. Просто усадить героя в инвалидное кресло уже не достаточно, кто ж поверит, что он от длинноногих моделей отвлечется из-за таких "мелочей", надо бить наверняка.

При этом сразу понятно, почему нет такой же книги про инвалида без золотого запаса. Потому что попробуй уравновесь тогда главных героев. Тут ведь, пожалуй, даже союз с ленивой косоглазой тупой девицей с долгами будет смотреться не реалистично. Да и при таком раскладе кто захочет себя с такой главной героиней себя ассоциировать.

Тем не менее, книга мне понравилась, легко читается. Обеими руками за то, что автор подняла тему эвтаназии. Считаю, на эту тему надо говорить и писать как можно больше. Любой у кого есть или был неизлечимо больно родственник, страдающий от боли, согласится с необходимости развития медицины и законодательства в этой области. Я искренне завидую персонажу и его родне, что у них была возможность воспользоваться такой услугой.

P.S. Очень удивил выбор актрисы на роль Луизы в экранизации. Это будет исполнительница роли красотки из Игры Престолов Дайнерис. Посмотрим, что из этого выйдет ))
5b2aa3ddff99.jpg