29 февраля 2016 г. 12:01

Мне понравилась форма изложения рассказа, такое чувство, будто старушка именно мне неторопливо рассказывала свою историю. Перед читателем, будто сквозь время, открываются двери типичного поместья, с его устоями и порядками. И на этом фоне разворачивается история любви двух крепостных.
Главные герои рассказа – парикмахер и крепостная актриса. Н. С. Лесков воспевает талант крепостного парикмахера и называет его «тупейным художником». Тем самым подчеркивая, что художник не только тот, чьё искусство оценила академия. Художник – это человек, который искусно выполняет свою работу, создающий собственными руками что-то прекрасное, человек, любящий своё дело, и преданный ему, и совсем неважно скульптор ли он, дизайнер или крепостной парикмахер.
Будто в противовес красоте и таланту крепостных, автор вводит в рассказ уродливых помещиков, на лицах которых отразилась вся их спесь и тирания. Страшно представить в каких условиях жили крепостные, постоянно подвергавшиеся унижениям и жестоким наказаниям, не имея никакой возможности защитить свои права, которых, впрочем, у них и не было. Но при всем при этом люди смогли сохранить в душе светлые чувства и способность любить.
И как же все-таки приятно и полезно читать родную классику, которая дает прикоснуться к истории и судьбе нашего народа.