29 февраля 2016 г. 08:51

бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

От сердца
Как будто Императрица из "Бесконечной истории" вручила Бастиану песчинку, которая осталась от страны Фантазии, а Бастиан вырос в Аше Гарридо. Главные герои её книги - демиурги, которые силой своей фантазии создают мир по крупицам. Они живут в разных концах света и потихоньку наполняют Тьму вокруг себя. У каждого из них свой характер, своё видение мира, свои сильные стороны и коронные умения, но они не ссорятся, наоборот - поддерживают и помогают друг другу, если что-то не получается. Автор вводит персонажей в повествование постепенно, поэтому поначалу кажется, что читаешь сборник рассказов, но по мере познания этого мира расширяется представление о связях внутри него и приходит понимание, что это не рассказы, а главы одного романа. Писательница рассказывает историю, как будто карты сдаёт, так что окончательный расклад становится известен только в конце, а до него от первой страницы ещё видимо-невидимо чудес.

Это очень уютная и очень необычная книга. Она не пробрала меня до розовых соплей, как "Гель-Грин", но написать её мог только человек, которому удалось сковырнуть ууйхо и сохранить своего внутреннего ребенка, и я готова уважать его хотя бы за это. И отдельное спасибо автору за Суматоху, ведь это же город, который я вижу во сне, Одесса любимая моя. И на юге, и площадь, и три улицы от площади, и памятник на лестнице, и лестница к морю, и горсовет возле памятника, а для сомневающихся - мастер Йося Магазинер со своим: "Мойшеле, принеси динамит - молодой человек желает разбрасывать камни". Всё сходится! Нет, никак не представить мне Суматоху другой, хоть творцам и запрещено пытаться прогнуть чужой мир под себя.

Есть такие книги, о которых по-настоящему ничего нельзя сказать, кроме: "Ыыыы!", и эта - одна из них.

От мозга

Одну из героинь книги зовут Ганной. В паре эпизодов другие герои, обращаясь к ней, называют её Галей. Это два разных имени! Ганна - Анна, Галя - Галина. Никогда Ганну не называют Галей! В звательном падеже уменьшительное имя героини будет звучать как "Ганю", а уж никак не "Галю". Прискорбное упущение для человека, который, судя по остальному тексту, всё-таки довольно неплохо знаком с украинским языком и фольклором. Хотя Олеся гончара я оценила

Национальность демиургов в тексте не упоминается, но можно догадаться, что Хейно Куусела - из Финляндии (Семиозёрье, страна тысячи озер), Хосе Видаль - из Латинской Америки, Ганна Гомонай - из Украины, Ао и Хо - из Китая, Кукунтай - с Крайнего Севера и т.д. При этом Хэмиш Мак-Грегор прямо называется шотландцем, а ближе к финалу появляются "полька", "французский кондитер", "итальянские слова" в речи Маэстро и т.д. Глаз о них спотыкается не хуже, чем об Галю-Ганну. Ты определись, дорогой автор, то ли у тебя тут фантастические Белый берег, Семиозерье и Лежачий камень, то ли всё-таки реальные Франция, Шотландия и Италия. Меня расстраивает введение реальных понятий в целиком выдуманный мир, потому что сразу появляется слишком много вопросов, которые нельзя просто выкинуть из головы и продолжить жить в фантастическом допущении.

Самые сильные рассказы - в самом начале книги: "Строитель мостов", "Почтаркина сумка", "Старухины поросятки" и "Мэри-горюшко". Да еще в середине один, со сказками про тюлений народ - "Рутгер Рыжий". Если честно, то можно было ограничиться только ими и не превращать сборник рассказов в роман. Потому что чем больше глав и связей между главами, тем больше вопросов, тем хаотичнее сюжет, тем больше хочется информации о персонажах и продолжения истории. Например, мне было бы интересно проследить за развитием сюжетной линии Кукунтая и Рутгера, но автор её оборвала. Некоторым рассказам продолжение только повредило - например, "Ученик сапожника" потерял весь свой драматизм и лишился надрыва, поскольку сказанное в нем перестало иметь силу буквально через две главы.

Несмотря на захватывающее исполнение, идея персонажей-демиургов не нова: она присутствует, как минимум, в той же "Бесконечной истории". С одной стороны, это омрачает мой восторг от книги. С другой стороны, не каждому хватит смелости взять на себя такую ответственность - создать из крошечной песчинки целую страну, а у Гарридо это получилось, да так, что сами мастера ею бы гордились.

Флэшмоб 2016, за совет спасибо Meredith
"Собери их всех!"

Реальные понятия в выдуманном мире не с проста. Да и мир не выдуманный. Это такой очень сказочно-фентезийный постапокалипсис. В тексте упоминается, что на мир нашла тьма, поглотила мир, почти всё погибло, и теперь мастера восстанавливают места из темноты, чорна помогает вернуть родовую память. Наш мир склеивают из осколков, но точно никто не помнит, как он выглядел, вот и получается коллаж - узнаваемые элементы в новом целом. Я не придумала, всё это есть в тексте. Если интересно, могу привести цитаты.

Мне тоже Суматоха казалась Одессой, ко всему вышеперечисленному вами можно ведь ещё и оперу добавить. :)