29 февраля 2016 г. 00:11

4 Простая, но цепляющая

Хотелось бы сказать, что эта книга была долгожданной... Но к сожалению, продолжение вышло несколько поздновато. Для того, чтобы влиться в происходящее потребовалось перечитать всю серию полностью. Поэтому это будет общий отзыв на всю три книги.
Как бы грубо это не звучало, но эта история о настоящей Мэри Сью, что в прочем не делает эту книгу настолько уж ужасной. Скорее из-за этого её можно отнести в раздел сказок.
Героиня невероятным образом оказывается впутана в родственные сети правителей параллельного мира. Что примечательно: все они к ней невероятно любезны и готовы чуть ли не все бросить к её ногам. Не согласные с таким положением дел либо ловко устраняются автором со страниц книги, либо не менее ловко переводятся в категорию, если не хороших друзей, но добрых знакомых.
Во второй книге читатель получает объяснение сим чудесам - героиня оказывается в довольно близком родстве с Ведущим магом мира, отвечающим за недоразумения(и конечно, у самой героини есть это незамысловатое свойство). С этого места читатель может быть спокоен за судьбу главных героев, у всех недоброжелателей планы пойдут прахом, чтобы те не делали!
Несмотря на всю сказочность истории необычайно радовали теплые родственные отношения(даже если этот родственник седьмая вода на киселе). Юмор, хоть и не самый блестящий, но чаще всего был в тему. И не могу не отметить очаровательных главных героев(хоть и Мэри Сью!). Ведь несмотря на всю "борьбу" со злом книга, будто пропитана доброй.
Но все же для меня до сих пор не доходит одно: когда Мортифор успел так проникнуться к Свете??? Даже после нескольких перечитываний первых двух частей(а что еще делать в ожидании третьей?) до меня так и не дошло! Может, в голове у автора любовная линия и была более явная, но видимо кое-что она недосказала читателю. Слишком внезапно она появляется в конце аж второй книги, когда особо и не ждешь.
Все же немного жаль, что данная книга наверняка последняя в серии. Я бы не отказалась почитать еще веселых историй про таких очаровательных драконов!