MarchingCat

28 февраля 2016 г. 20:51

4 В отзыве есть спойлеры. Но не глобальные.

Стандартный триллер с нестандартным финалом.
Завязка отличная. Как же авиакатастрофа, в которой никто не мог уцелеть в принципе, и на тебе - выжившая нарисовалась. Да, вдобавок, за ней целая охота идёт. Само собой, начав читать, уже не успокоишься пока не дочитаешь.
Развитие сюжета тоже на пять с плюсом. Загадки множатся. Количество трупов растёт (да каких! каждая новая смерть - тоже загадка!). Происходящее цепко держит читателя.
Отдельным плюсом психологические моменты. ГГ с его переживаниями показан очень хорошо.
В частном порядке (лично мне) понравилось то, что Кунц видит тенденции в развитии общества и отражает это в своих книгах
[spoiler]"Лос-Анджелес, город, несущийся навстречу апокалипсису, где, наступив одной ногой на чужой газон можно получить в голову порцию свинца."
"Количество убийств возрастало не по дням, а по часам, число изнасилований почти сравнялось с числом романтических увлечений, вспыхивавших ежевечерне в барах и дискотеках, а кражи и грабежи были настолько распространены, что порой могло показаться, будто одна половина населения штата постоянно что то крадет у другой половины и наоборот".[/spoiler]
Но вот финальная часть романа и сама развязка несколько сгладили положительные впечатления.
[spoiler]Волей автора налагаемые и снимаемые ограничения возможности мальчика-убийцы в клетке. Вообще, приписав мальчику такие возможности, использование его подано так, будто в руководстве проекта стадо тугодумов сидит.
Автор в финале описал увиденное ГГ, когда тот позволил девочке ОТКРЫТЬ себя. И из увиденного совершенно непонятно почему другие люди (охранники при побеге и т.п.) вели себя при этом так, будто им прививку совести сделали, причём электрошокером. Я о том, что Кунц вообще не шибко внятно показал читателям что же открывает людям девочка. Почему именно такая реакция, описанная автором, происходит от её воздействия (кроме лечебного, конечно). [/spoiler]
Ну и сам финал... Так и тянет его открытым назвать. Не хочу больше спойлеры писать, тем более что на этом ресурсе спойлер делать скрытым нет возможности. Скажу так: закрыв книгу мне захотелось у автора спросить: "Ну, и? А дальше-то что? Когда продолжение ждать - разъяснить всё недосказанное и, наконец, показать к чему далее приведёт такой финал." Я к тому, что финал обещает слишком глобальные события для человечества, что самое интересное как раз ещё только впереди.
Ох, не уверен, что достаточно внятно описал причины своего недовольства. Но и я сам как раз невнятностью Кунца по ряду вопросов и остался недоволен.
Как результат - на раз прочитал с большим интересом, даже с удовольствием, но перечитывать... только если я полностью, напрочь забуду сюжет и смогу читать роман как в первый раз.
PS
Да, ещё, чуть не забыл... Каждый раз как Роза говорила "Открой разум, распахни сердце!" у меня ассоциативно всплывал фильм "Вспомнить всё" со Шварцем, с тамошним "Открой свой разум", что серьёзности восприятия текста ну никак не способствовало. Фразы, ставшие крылатыми, надо аккуратнее использовать.