28 февраля 2016 г. 20:16

0 Вопросы без ответов, или ещё одна история про еврейское счастье

Книга Маргариты Хемлин «Крайний».
Книга о жизни, о судьбе, о времени, о законах человеческого общежития и о душе человеческой, предельно просто и предельно честно.
А ещё можно сказать, что книга о войне, войне, как этапе истории и войне, как состоянии души.
картинка Tarantsov_Nikolai Маргарита Хемлин, писатель и журналист, родилась в Чернигове, окончила Московский литературный институт, книги Хемлин номинировалась на «Русский Букер» и «Большую книгу». Умерла в прошлом, /2015/, году в Москве.

«Я прожил быстротечную жизнь. И в результате её привык начинать с нелицеприятных анкетных данных.
Фамилия - Зайденбанд.
Имя-отчество - Нисл Моисеевич.
Место рождения - город Остёр Черниговской области.
Национальность – еврей.
Вот в чём один из вопросов».

© Маргарита Хемлин «Крайний»

Точнее даже один из вопросов, на которые не предусмотрено ответов. Не предусмотрел Господь Бог при сотворении мира. Не пришло человечество в процессе своего развития к его решению. Ну да ладно, таков этот мир примем, как данность и начнём.
Украина. Вторая мировая война. Подросток Нисл,, предупреждённый местным полицаем, отцом своего друга Гришки, о еврейских чистках, вынужден отправиться в бега, /родители его в это время не находились дома/. По дороге он встречает двух красноармейцев. Они останавливаются в какой-то хате, хозяин выдаёт красноармейцев немцам, Нисл снова бежит, прихватив с собой хозяйского пса. Попадает к партизанам. принимает участие в боевых действиях. После войны едет в Чернигов, где тихо работает парикмахером, и живёт в доме престарелых супругов Школьниковых. Там же встречает, /случайно /, одного из красноармейцев, которых повстречал в лесу, во время войны, там же в Чернигове встречает девушку по душе, но получается так, что вместо свадьбы он убивает, /неумышленно/, пленного немца, бывшего ухажёра этой девушки. Перед тем, как уехать из Чернигова встречает отца, который умирает у него на руках. По дороге в Остёр, /домой/ у него крадут деньги и вещи, дома в его хате живут чужие люди… И это не всё, приключения валятся, как из рога изобилия, и не увернуться от этих даров, разве что захлебнуться этим счастьем.
Захлебнуться на фоне движения страны, к светлому будущему. А ты не думай о личном, думать надо об общественном, о важном, исторически важном, /на данном этапе/, если запамятовал, напомним.

« - По всей нашей необъятной стране еврейское население выходит из отведённых ему берегов и начинает куролесить. Убивает неугодных. Вот ты начал с пленного немца. А можно – и не с немца. Можно с сотрудника милиции, или советских органов. Готовятся в диких лесах базы с продовольствием и жильём, с запасом оружия для партизанской еврейской войны на территории СССР».

Паранойя?
Если б всё было так просто. Нет, просто нужен этой стране. Но не в нормальном, человеческом смысле, а в извращённом смысле, прописанном партийной идеологией, /и несмотря на то, что партии вроде бы, как уже и нет, идеология партийная процветает/. Согласно этой идеологии, в борьбе за светлое будущее, нужен, как крайний, потому как, без этого никак, /в этой Великой стране никак/. Без образа врага никак, что внешнего, что внутреннего. В внешним врагом ясно, а внутренний, это крайний.
Крайний, он и в строю на параде и в колоне заключённых, он примет на себя все удары, /политической дубинки/, его всегда можно пристрелить, как собаку, списав убийство на попытку к бегству. И даже если не дойдёт до колон и парадов, всё равно придумают крайнего, /в крайнем случае 5 графа в анкетных данных/, где чётко прописано, крайний.
Но почему я?
Да потому, что так. Так твоей стране проще. И если даже евреев в этой стране не хватит, не беда. Твоя страна врагов завсегда найдёт.

«Я чеченцев бил – на полную силу. Я татар бил – на полную силу. И так далее. Работа поручена – работа сделана. Ну, так хочешь тайну? Не хочешь, а я скажу. Украинцев будут бить. И тебя, значит. Всех. Подчистую.

© Маргарита Хемлин «Крайний»

Подчистую, понял, а ты думал, еврейское счастье.
Копай глубже.
Если сможешь конечно. Если не побоишься, если кишка не тонка, если важно тебе это. Впрочем, продолжим.
Судьба сводит Нисла с бывшим командиром партизанского отряда, тот его прячет в лесу, и там Нисл встречает свою мать, которая, как и отец умирает у него на руках.
И снова встречает женщину, и снова теряет. Навсегда.
История продолжается. И множатся вопросы, вопросы нравственного толка. Вопросы на которые нет ответов.
Но даже понимая это, мы всё равно пытаемся ответить, не для кого-то, самому себе. Зачем нужны мы на свете этом. Это важно, потому, хотя бы потому, что мы живём на этом свете. А значит нам назначено прожить эту жизнь достойно. Несмотря ни на что.
Всего то лишь может, прожить достойно.

____________________
Николай Таранцов