SvetaYa

28 февраля 2016 г. 19:29

При чтении книги часто возникают аналогии с горным ручейком или песочными часами. Рассказчик, как вода в ручье: бежит и журчит, то медленно перекатывается по дну, то разгоняется с неимоверной скоростью. Нет-нет да мелькнет в прозрачной глади яркие золотые песчинки (жемчужины) красивых мыслей. Однако при подробном рассмотрении, вдруг понимаешь, что всё дно золотой пласт покрытый илом, а отдельные «блестяшки» привлекают внимание, лишь тем, что они есть в наших коллекциях, и лишь потому, что мы принимаем конкретную мысль, соглашаемся с теми или другими взглядами автора.

В другое время рассказчик похож на прозрачную колбу часов, песок сыплется вниз, чтоб потом снова оказаться наверху. Игра в мысли, множество песчинок так похожих друг на друга, проходят через узкую воронку часов, крутятся вверх-вниз и составляют суть книги. Мысли цикличны, одна цепляет другую, та тащит за собой третью и в хаосе общего песка, они создают, каждую главу с новым рисунком, но читатель видит, что песчинки в приделах этих часов, всегда одни и те же. Поэтому, рано или поздно мысли начинают навевать скуку, как и любое созерцание цикличности. Если долго разбирать крупу, в конце работы начинаешь пропускать всё больше и больше гнилых зерен. Так и в «Цитадели» при скоростном чтении хорошие мысли часто ускользают от внимания. Книгой надо наслаждаться не спеша, слушая журчание ручья, рассматривая отдельные песчинки. «Цитадель» Сент-Экзюпери может стать настольным трактатом жизни, но невозможно получить удовольствия от этой книги впопыхах, прочитав её за один присест.

Я писал для того, чтобы обратить тебя в свою веру, дав тебе почувствовать, пусть едва ощутимо, благо преображения и позволив на него надеяться.
Конечно, ты мог читать меня рассеянно и ничего не пережить, ничего не почерпнуть.<...> Я совсем не рассчитываю, что в каждый свой час ты будешь мне послушен, как не рассчитываю, что мой дозорный в каждый свой час будет исполнен усердия к царству. Мне достаточно, если среди многих часов один будет моим.

Прочитано по совету takatalvi в игре ТТТ 2016, тур первый. А так же, "Охота на снаркомонов 2016" и "Русское лото", команда "Алисы в стране чудес".