Theona

Не читал, не осуждай!

28 февраля 2016 г. 17:48

4 Рациональное мышление.

«Территория заблуждений» — это пример хорошего, добротного научпопа. Рольф Добелли в силу своей национальности, опыта и способностей не льет воды, не разводит пустую болтовню: каждая глава проста, понятна и лаконична, но без сухих фактов, а с интересными примерами из жизни и психологических экспериментов. Читать эту книгу сплошное удовольствие. И да, совет: читайте ее с карандашом в руке. Автор дает много хороших мыслей и правильных выводов.
Нельзя сказать, что Добелли описывает что-то новое. Его книга — это систематизация различных данных и информации из других источников: Нассим Талеб, Даниэль Канеман, Дэн Ариели и т. д. Я не стану обвинять Добелли в чем бы то ни было. Мне кажется, что такие — сборные — книги должны быть, чтобы не искать кучу различных статей и книг ради одной темы. Кстати, автор дает очень много ссылок на интересную литературу: если вам хочется узнать больше про ментальные ловушки и взаимодействие экономики с психологией (это направление сейчас крайне популярно в экономической среде), то список для вас уже составлен.
Каждая глава заставляет задуматься над той или иной проблемой, над той ловушкой, в которую многие попадают. Книгу стоит прочитать не раз и очень внимательно. Почему стоит скептически относиться к слову «в среднем», «среднестатистический»? Почему мы любим оправдывать свои усилия, несмотря на то, что они оказались бесполезны? Почему не выгодно заниматься самоанализом? Почему мы не можем применить знания из своей сферы в рамках другой? На эти и многие другие вопросы книга дает достаточно логичные и трезвые ответы.
В конце хочу сказать, что «Территория заблуждений» мне очень понравилась. Есть в ней здравое зерно, разумные мысли и рассуждения, чтобы подумать на досуге: «А не попадал ли я сам множество раз в паутину ментальных ловушек?»

Флешмоб ''Нон-фикшн''

◆ От А до Я. 2016 ◆