Ninanewwworld

28 февраля 2016 г. 17:16

Музыка - огромная часть моей жизни. Она такая же важная вещь для меня как и книги. Она так же заглушает то, что я не хочу слышать - мысли, улицу, метро, иногда даже людей. Поэтому логично, что я взялась за исследования и рассуждения от Манн, Иванов и Фербер !

Слушать музыку и читать книгу о музыке - нечто интересное :)

Что для вас музыка? Для меня она наравне с книгами создаёт фантастическую вселенную и занимает огромное место в моей жизни. Как и книги - они и музыка для меня вечные спутники, они помогают убежать от реальности и заглушить шум мира когда мне это особенно необходимо!

Но что нам вещает Уильямсон в своей научной работе, на создание которой она потратила очень много лет и годы практики. Здесь мы узнаем как зарождалась музыка, как она менялась, как влияет на нас в разном возрасте. Но моя любимая тема - можно ли слушать музыку на работе.

Оказывает да, в большинстве случаев она помогает работе - повышает скорость, настроение и продуктивность! И я это сама замечала ни раз когда на работе слушала любимые песни - даже сосредоточится помогает. А когда я пишу рецензии на книги - любимая музыка всегда мне помогает настроится :)

Автор отвечает на многие вопросы, но не мои - меня никогда не волновала научная сторона музыкального мира. Зачем? Я просто слушаю и наслаждаюсь. Но если хотите узнать:
- Слышит ли ребёнок музыку в утробе матери?
- Как и на кого влияет классическая музыка?
- Что происходит с мозгом, сердцем и душой, когда слышится любимая мелодия?
- Повышает ли музыка продуктивность, спортивные навыки?
- Почему музыка влияет на наши эмоции и чувства?
И ещё о многом другом - то эта книга для вас! Хотя было довольно занятно увидеть music с другой стороны.

Книга читает быстро, забавно и совсем не скучно, поэтому было интересно покопаться в научной стороне музыки :) Ну так, для общего развития :)

картинка NinaLisko

Источник

Я все думал читать- не читать ( покупать- не покупать). И тут твоя рецензия, как раз появилась)) Отличная рецензия! Обязательно прочту!

Спасибо! Книга дает пищу для размышлений, начинаешь по другому смотреть на мир музыки :)

Плюсую за интересную рецензию и отдельно за Ламберта))

О Адам :)))) Спасибо!