Julie-K

28 февраля 2016 г. 16:40

3 Много говорено, да мало сказано.

Очень сложно для развлекательного чтения и слишком поверхностно для серьезной литературы.
В отличие от первых двух книг, основное действие перенесено с Земли в космос. В этой книге нет такого количества объемных научных и псевдонаучных комментариев и отсылок к многочисленным теориям, как в первых книгах. Вместо этого автор нас погружает в детальное описание летательных аппаратов и станций разных инопланетных цивилизаций, включая огромное количество технических деталей.
Сюжет так сложно закручен, что мне было очень сложно не выпадать из его канвы. Если честно, я к концу основательно запуталась в том, какие летательные аппараты кому принадлежат, куда в сотый раз телепортировались какие герои, носителями чьей памяти они являются, где и какие куски памяти они собирают. Видимо автор и сам чувствует, что в этих хитросплетениях сложно ориентироваться: шутка ли – одни и те же герои жили и живут одновременно в разных временах, разных цивилизациях, имеют по нескольку имен, уже умирали по нескольку раз, все это основательно дополнено детальным описанием их геномов, понимание которого важно для понимания сюжета. Именно поэтому писателю постоянно приходится напоминать читателям основные вехи биографий главных персонажей. Ну, и когда ты в десятый раз читаешь один и тот же факт, это, прямо скажем, утомляет.
К сожалению, третья книга, как и первые две, не раскрывает нам в полной мере внутреннего мира героев. Характеры все очень схематичны и линейны. Некоторые сюжетные линии так и остались неразвиты: например, Мило, о великом предназначении которого нам твердили на протяжении первых двух книг, так и остался просто еще одним персонажем, сопровождающим главных героев, не более того.
В финале, вопреки всем законам здравого смысла, все складывается наилучшим образом: кого надо, того убили (и не важно, что убивать пришлось буквально сто раз одного и того же человека, простите, «нелюдя»), кого надо воскресили и вылечили, какие надо цивилизации - спасли, какие не надо – уничтожили.
Я уверена, что книга найдет своего читателя, который будет в восторге от фантастических придумок, остросюжетности повествования, непредсказуемости поворотов сюжета. В общем-то, об этом и сам автор пишет в эпилоге. Меня же книга эмоционально не затронула никак, хотя читать местами было очень интересно. Многие сравнивают эту трилогию с книгами Брауна. Для меня это не так – брауновские романы психологически намного глубже и напряженнее, характеры героев многоплановей, а в сюжеты, при всей их фантастичности, веришь безоговорочно. В случае трилогии Риддла это, к сожалению, не так.
Еще раз оговорюсь, это мое очень-очень субъективное мнение, мнение абсолютного гуманитария, для которого сама необходимость читать о технических особенностях чего-либо, пусть даже несуществующего в реальности, уже малоприятное дело. Очень хотелось бы услышать мнение о книге людей совсем другого склада.