28 февраля 2016 г. 15:00

«Самая страшная книга 2014» произвела на меня хорошее впечатление. «Самая страшная книга 2015» так же не подкачала, став ещё лучше. Обеим антологиям я выставил 8 баллов из 10.

А вот «Самая страшная книга 2016»... Нет, она уже не слишком вкатила. Может, просто читатель переел, или его разбаловали хорошие истории из предыдущих сборников? Не знаю. Но хотелось увидеть не просто хорошие страшилки, а какой-то прорыв, ужасы, не уступающие творениям Кинга, Баркера, Лавкрафта, По, Бирса и иже с ними. Такого в сборнике не оказалось. Несмотря на многообещающий анонс «Ещё лучше и страшнее!»

Как и в любой антологии, в этой у меня есть свои фавориты. Прежде всего это «Веерное отключение» — рассказ, который я читал в «соответствующей обстановке» (как завещал Амброз Бирс в своем одноименном рассказе) — ночью и один. Рассказ действительно напугал, за концовку автору хочется поаплодировать отдельно — удачней и закончить было нельзя! Страшно и атмосферно, а уж если на полную катушку включить воображение...

Остальные фавориты — «Ненужные» (люблю мальчишеские страшилки, и эта понравилась — ничего лишнего, всё по делу), «Мужики» (чертовски забавный рассказец, если возьмешься кому пересказать, наверняка услышишь в ответ «Что за бредятина?» А между тем, когда читаешь, действует...), «Люди» (зверский исторический сплэттер), «Одеяло» (историю рассказывает необычный персонаж, что уже настроило на интересный рассказ. Ожидания оправдались) и «Африкан» (ну, тут же сам антураж пугает — Ленинград в период немецкой блокады).

Далее у нас идут такие истории, которые можно назвать симпатичными пустячками. «Переполнившаяся чаша», «Демьяновы фильмы», «В яме» (Лазарев здесь выступил получше, чем в предыдущей ССК), «В иллюминаторе» ( к хоррорам в виде дневниковых записей я всегда питал слабость), «Узор» (но в предыдущей ССК Матюхин выступил гораздо сильнее), «Работа. Возможно совмещение».

Остальные истории — либо «не моё» (к примеру, «Тетраграмматон» — и написано ладно, и стилизация под старину интересная, но я все равно считал страницы до финала, ибо не зацепило), либо финал испортил всю интригу (ох уж этот «Ночной пловец»...), либо просто не легло на душу.

Несмотря ни на что, жду следующий том ССК и надеюсь на более яркие впечатления.