28 февраля 2016 г. 13:46

Конечно, видя положительные оценки к книге, я начинаю ждать что-то восхитительное, затягивающее, интригующее. А получаю ЭТО. Криво слепленная история о бедненькой сиротке, что живет под крылом у своих родственников и только и думает о том, как бы сбежать. По началу. Дальше Фанни (Лишь пару раз её имя упоминалось в полной форме, а в краткой оно воспринимается как-то глупо. Это как звать Александра Саньком-Сашулей-Сашунькой.) с приездом новых сиротинушек трансформируется в курицу-наседку, опекающую племянников.

И, боже, это лишь цветочки. Книга вся крутится вокруг нескольких тем - мужиков, а точнее, мужика, которого тянут в разные стороны Фанни и Амелия, как недовольные кошки; детях, маленьких глупых детях, сующих нос не в свои дела, да обладающих не самым сладким характером; и деньгах.

Деньги - мужики - дети. Взрослые пытаются выдать свою жирненькую дочурку замуж за "достойного" человека, племянницу сбыть куда-нибудь, а дети.. Те пугаются глупой сказки бабушки про белую птицу, что означает гибель хозяйки дома.

Сидишь, читаешь, удивляясь тупости главных героев. Особенного внимания заслуживает Джордж, контуженный сын дядюшки Эдгара, что не раз и не два лез к своей кузине Фанни с недвусмысленными намеками, требуя, чтобы та вышла за него замуж, иначе он убьет любого, кто встанет на его пути. Это отбитое на голову создание, кажется, никого в доме не беспокоит. Ни Фанни, что терпит его домогательства и ни разу не врезавшей ублюдку, будто бы так и надо, ни родителям Джорджа, которым надо было задуматься о помещении сынка в психушку, а не найме врача, что прописал пить ему алкоголь.

Детективная линия ничтожна. Только начинается расследование, как оно сразу же теряется среди очередных переживаний главной героини о том, что "сэр Адам Марш, наверное, только и думает о Амелии".

Крайне не рекомендую. Напомнило мне жалкий женский романчик, продаваемый в киосках. И даже атмосфера ранней Англии не спасает.

Спасибо за предупреждение. А какая полная форма Фанни?

Если мне не изменяет память, то Франческа.

Аа, а то я даже полезла гуглить, пишет что это полная форма, или Фания )))

Фания Васильевна :D