Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

28 февраля 2016 г. 13:13

5 Беседа с возвратившимся из похода другом

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.
Козьма Прутков.

Эта книга проскочила внутрь меня очень быстро, попав как раз в категорию таких бесед. Перевернув последнюю страницу, я успела больше всего порадоваться именно тому, что пока прочитала только эту книгу, а значит - мой возвратившийся из похода друг расскажет мне еще немало интересного. О Петре Вайле я слышала, не помню от кого, и что именно, но прочесть его запланировала давно. А тут - так удачно подвернулось книгопутешествие под названием "Городская прогулка".
Надо сказать, что в рамки этой темы "Гений места" укладывается блестяще. Я сама живу в таком городе, который можно описывать от имени и сквозь призму творчества самых разных гениев, и каждый раз мы увидим совсем другой город. Очевидно ведь, что Петербург Достоевского нисколько не похож на Петербург Пушкина, который, в свою очередь, совсем не такой, как Петербург Блока или Ленинград Ахматовой... И это ведь я только нескольких писателей и поэтов назвала, а Петербург немало породил архитекторов, художников, учёных, еще больше - музыкантов и артистов, каждому из которых был созвучен какой-то свой Питер. Все равно рассказ об одном-двух из них не даст нам полное представление о месте, все равно это будет больше рассказ о самом авторе, о его вкусах и интересах. Словом, воспринимать эту книгу как путевые заметки, я бы никому не рекомендовала. Скорее, это рассказ Вайля о себе, такая дружеская беседа, когда вернувшийся из поездки приятель делится с вами своими взглядами, впечатлениями и выводами. Можно воспринимать её, как байки обо всем, а можно - как повод задуматься о себе. О том, разделяешь ли ты взгляды автора и выбранных им гениев, и в чем причины ваших несовпадений.
Думаю, что большая часть претензий, которые высказаны читателям к книге Вайля, связаны именно с несовпадением вкусов. Люди не слишком любят, когда кто-то не разделяет их увлечения и пристрастия, и редко, когда дают себе труд задуматься над (и тем более, согласиться с) аргументацией оппонента.
Мне повезло. В книге Вайля я не только прочла массу занимательных и малоизвестных мне сведений о тех людях, которых он причислил к гениям места (некоторую - думаю, что довольно большую - часть этих сведений я тут же благополучно выкинула из головы, причем, возможно, уже не в первый раз :))), я не только познакомилась с её помощью с чрезвычайно симпатичным мне автором, к книгам которого я непременно вернусь в будущем, я не только захотела посетить некоторые описанные автором места, и познакомилась с малознакомыми мне персонами и совсем неизвестными городами... Читая эту книгу, я, почти между прочим, нашла массу замечательных созвучных мне наблюдений и сумела сформулировать несколько очень важных выводов о себе самой. Тут мне помогли главы о Флоренции Никколо Маккиавелли, Милане Висконти и Римини Феллини, а также о Вене Малера. Словом, мне очень понравилась эта беседа с возвратившимся из похода другом, которую, однажды начавши, так трудно кончить.
Хотя я никак не могу гарантировать, что каждому из моих друзей покажется столь же близким этот человек, столь тонко помнящий и нежно вспоминающий покинутую родину, который, даже много лет живя в Нью-Йорке, так и не может подобным образом, сторонним туристическим взглядом посетить Москву или Ригу (возможно, он где-то в других книгах уже сумел это сделать, но я узнаю об этом позднее, когда их прочту), его книги стоит читать точно так же, как стоит разговаривать с друзьями, возвращающимися из путешествий. Вряд ли из их впечатлений вы узнаете больше о местах, которые они посетили, чем из путеводителей и энциклопедий... Но мало кто поспорит с тем, что беседа с другом для большинства читателей бесконечно более занимательна, чем выуживание из энциклопедий деталей чьей-то биографии или топографическое занудствование по поводу места расположения того или иного здания или фонтана. ;)

Книга прочитана в рамках МФМ-15 "Городская прогулка" Клуба книгопутешественников.

прекрасно. то есть и написано превосходно, и очень отрадно, что тебе книга впору пришлась ^^ и ещё одна сторона книги и писателя открылась :) спасибо!

Да, спасибо. Я действительно две недели носила в себе все эти восторги, и всем про книгу постоянно рассказываю, и главное - это, правда, такое восприятие городов оказалось мне удивительно созвучным. Едва удержалась, чтобы не броситься сразу читать его "Слово в пути", но к автору еще непременно вернусь. :)

спасибо за отзыв)захотелось прочесть)

и вам спасибо на добром слове...
не знаю, насколько он будет созвучен именно вам, но, надеюсь, что-то интересное и полезное вы в этой книге для себя найдете :)

Какой классный отзыв!
У меня вот было ощущение, что я сижу у камина и слушаю рассказы дядюшки, вернувшегося из кругосветного путешествия)))

Спасибо на добром слове. Наверное, мне просто повезло. Есть у нас одна реальная хорошая знакомая, которая примерно так и рассказывает о местах, где побывала. :)))

Купила книгу в бумаге, и все никак не дойду. Спасибо за пинок )

я тоже долго откладывала... Если бы не "Городская прогулка", неизвестно, когда бы добралась. :)

Ну, меня даже прогулка не сподвигла пока :) хотя за нее голосовала. Но не успею.

Да, в свое время, меня эта книжечка тоже порадовала. Правильно подмечено - такая приятельская ни к чему не обязывающая болтовня, но слушать интересно.