28 февраля 2016 г. 11:54

И снова нас изначально настраивают на позитивный лад. Обложка книги уверяет нас, что это шедевр. А вот с этим я вынужден не согласиться.

И правда, какой же это шедевр? Ужасные диалоги, особенно, в третьей части, резко снижают общую оценку. Точнее, даже не их содержание, а их форма, крайне неприятно действующая на глаза. Одни и те же слова, которые легко выписать в столбик, отсутствие привычного для данного общения формата - к такому я не привык. И кто виноват? Автор? Переводчик? Уж точно не я.

А вот что нужно обязательно отметить и подчеркнуть - необычность и уникальность романа. Признаюсь, чего-то подобного мне ранее видеть не приходилось. Герр Тиллер раскидал своих персонажей по трём осям - лицам, причём, взгляд на главного героя ведётся со второго лица. Уж настолько, видимо, автору понравился свой собственный новаторский замысел, что он вынужден был под него придумать хоть какую-нибудь историю. История-то так себе, конечно. Более того, сложилось впечатление, что норвежец искусственно наращивал объём книги и накручивал её страницы, чтобы она не была новеллой.

А лучше бы была. Никакая псевдопсихология, или постфилософия, которой пытается оперировать и жонглировать писатель, не вернёт отклеившиеся полторы звёздочки.

Деепричастный оборот "Замыкая круг" у меня по-прежнему будет отождествляться с прекрасной песней из страны, в которой я успел родиться, но которой уже нет на географической карте.

3 с половиной звёздочки.