28 февраля 2016 г. 09:54

Внезапно, сборник очень годных научнофантастических рассказов от отечественного производителя. Скачал, чтобы прочитать рассказ про Дозоры, однако потом решил прочитать и всё остальное, и не пожалел. Если выделять три наиболее понравившихся, то это будут следующие.

К.А.Терина “Фата Моргана”: пост-апокалиптическая история про разрушенный мир, отданный в распоряжение мертвякам, и людей, ушедших на подземные уровни городов. Очень крутая атмосфера, да и сюжетный поворот крайне любопытый. Если сделать качественную экранизацию, получится что-то уровня “Исходного кода”.

Василий Орехов “Мёртвые”: ещё один рассказ про нежить с лихим заворотом в конце. Тоже мог бы получиться неплохой фильм, тут ближайший аналог “Обливион”.

Леонид Каганов “Когда меня отпустит”: рассказ про студентов, участвующих в экспериментах по тестированию нового препарата для лечения психических расстройств. Вот только препарат меняет не восприятие реальности испытуемым, а саму реальность вокруг. Треш, угар и психоделическое наркоманство. Одобряем.

Есть в сборнике и пара явно проходных рассказов, но даже они какие-то добрые и негатива не вызывают.

8/10

оригинал рецензии