28 февраля 2016 г. 07:54

Блестящее, на мой взгляд, исследование культуры как продукта игры. Хёйзинга, что ценно, на протяжении всей книги строго придерживается собственной дефиниции игры, не впадая в расширительное значение и не подгоняя под понятие игры все подряд.
Что меня поразило и заставило всерьез задуматься, так это заключительная глава, в которой Хёйзинга фактически говорит о нивелировании значения игры в 19-20 столетиях, о том, что игра - разумеется, не исчезая как род человеческой деятельности - все дальше отстоит от своей изначальной культуроформирующей функции.
Книга, безусловно, стоит того, чтобы ее прочитать - и впоследствии перечитывать. Широчайший кругозор автора заставил меня остро почувствовать недостатки нашего узконаправленного современного образования, в особенности исторического, подталкивая ликвидировать хотя бы часть лакун до следующего прочтения.
Что особенно ценно - это авторский стиль. Хёйзинга беседует с читателем на равных, а прекрасные обширные комментарии дают непутевому читателю хорошие костыли, чтобы поспевать за ходом авторской мысли.
В целом "Человек играющий" - прекрасное культурологическое исследование, написанное ясным и доступным языком и сильно раздвигающее горизонты познания.