28 февраля 2016 г. 07:05

картинка JaneAshk

Первое, что хочется отметить в своей рецензии, это замечательную оригинальную обложку, которой нас порадовало издательство АСТ. Её приятно держать в руках, и она абсолютно потрясающе смотрится на книжной полке. Ценное приобретение. Пугает только блестящий шрифт, который, наверное, может стереться при определенных обстоятельствах.

А теперь хочется сказать несколько слов (если у меня получится в нескольких) о самой книге и её сюжете.
Повествование ведется от лица двух главных героев. Главы чередуются, то история рассказывается от лица Тарвера, то от лица Лилиан. Мне всегда нравилось, когда автор (в данном случае автора целых два) позволяет нам видеть историю с нескольких точек зрения, позволяет узнать о чувствах и того, и другого персонажа.

У истории восхитительная атмосфера. Мне казалось, что я сама путешествую по загадочной планете вместе с главными героями, настолько я погрузилась в книгу. Общий антураж «вкусный» и...красивый. Именно слово «красота» приходит на ум. От пейзажей неведомой планеты, до загадочных видений.

Все невероятно загадочно. До самого конца истории ты не понимаешь, что происходит. С таким, наверное, я сталкиваюсь впервые, просто не представляла, что будет на следующей странице. Все безумно интересно, не удивительно, что я снова проглотила книгу за несколько часов.

Главные герои мне приглянулись. Возможно, не самые мои любимые книжные герои всех времен, но они близки к идеальным. Их диалоги были забавными, а первоначальная «ненависть», которую они буквально заставляли чувствовать в себе друг к другу, вызывала смех, разумеется, сразу же замечается химия между ними.
Тарвер - герой войны (обстоятельства его героизма нам так и не поведали, хотя я очень ждала более подробного рассказа о его прошлом), майор и военный человек, который уже повидал за свою 18-летнюю жизнь очень многое. Парень искренний и сильный духом, пишет стихи, любит свою семью и научен тому, как выживать в подобных условиях. Первоначально он стал проводником для неопытной Лилиан.
Лилиан - дочь самого влиятельного человека в Галактике, богатая и привыкшая к роскоши. Тем не менее, такая же сильная духом, как и Тарвер (главы, где она помогала герою справится с горячкой просто меня покорили, Лилиан раскрылась для меня совершенно с другой стороны), разбирается в физике и технике, по началу кажется совсем неопытной и не наученной жизни, но персонаж меняется на протяжении всей истории.
Эволюция чувств героев не была молниеносной, как это частенько бывает, а развивалась, позволяя читателю испытывать всю гамму чувств Тарвера и Лилиан.
Разумеется, никаких любовных треугольников ), потому что им попросту неоткуда взяться, герои на планете совершенно одни, и это было просто прекрасно.

Несомненно, всем советую книгу к прочтению. С подобными историями я ещё не сталкивалась. Удивительный мир, созданный Эми Кауфман и Меган Спунер, запал мне в душу. А я, конечно же, буду с нетерпением ждать 2-ой книги серии.

Оценка: 9,5 из 10

Как я поняла, история героизма Тарвера повествуется в рассказе " This Night So Dark"(1,5 в хронологии). http://www.goodreads.com/book/show/22071887-this-night-so-dark?from_new_nav=true&ac=1&from_search=true (:

У меня вопрос к художнику рисунка или коллажа на обложку (переплёт).
ПОЧЕМУ на правой руке девушки только два пальца. Остальные, что, оторвало?
Рисуя с фотографии нельзя слепо и неумело копировать изображение.
В стародавние времена ЭТО хорошо знали!

очень приятный отзыв! после такой рецензии, грех не приобрести книгу и не прочувствовать все те эмоции, о которых Вы так хорошо отозвались :)