anjuta0212

27 февраля 2016 г. 22:57

3 4 концлагеря, Фрейд, и Франкл

Признаюсь, в медицине я ничего не смыслю, и интересуюсь ей исключительно как любитель. Топ великих медиков и целителей мне тоже не известен, так что мои познания ограничиваются тем, что Фрейд изучал мозги, доктор Хаус хромает, а Малахов растирает мозоли своей уриной. Именно поэтому, когда некий Франкл начал перечислять, какое количество людей по всему миру его боготворят, мне оставалось лишь пожимать в недоумении плечами.

Оказалось, что Франкл разработал некую «логотерапию», которая основывается на поиске смысла жизни (нам всем нужно что-то, ради чего нам хотелось бы жить – так ведь?). В этой книге он рассказывает нам о том, как он стал психиатром, как открыл для себя логотерапию, и чем его взгляды отличаются от взглядов Фрейда и Адлера. Стоит отметить, что с этими людьми он был знаком лично, поэтому было интересно наблюдать, как их отношения начали постепенно портиться из-за расхождений во взглядах.

Сложновато было читать вот так, без какой-либо базы, не зная о человеке ровным счетом ничего, поэтому советую вам сначала ознакомиться с другими его книгами (например, «Сказать жизни – да!»), а уже потом обращаться к «Воспоминаниям». Дело в том, что главы в книге, мало того, что мизерные, так еще и рваные по смыслу, так что прочувствовать этого человека за 200 страниц мне так и не удалось.

Мне кажется, что этого человека можно описать фразой «самовлюбленный чёрт», ибо он не стесняется нахваливать себя на протяжении всей книги, и концентрировать свое внимание на рассказах о благодарностях других людей. Все меня любят, всюду меня приглашают на мероприятия; это я уже сто лет назад придумал – тоже мне, открытие; это я и так знал, там потроллил, тут ухмыльнулся… Не из скромных, в общем.

Для первого ознакомления с автором, на мой взгляд, не совсем подходит, но после его "Скажи жизни - да!" - очень даже.
картинка anny123